Новости из Японии

Япония просит Китай вернуть в согласованный ранее документ заявление о юане

10th December 2007

Япония просит Китай вернуть в согласованный ранее документ заявление о юане

Китай в одностороннем порядке переписал на китайском языке изданный совместно с Японией документ, посвящённый недавней встрече в Пекине двух министров. В ходе этой встречи обе страны договорились о содержании документа, так что теперь Токио хочет увидеть исправленную версию – сообщил вчера министр иностранных дел Масахико Комура (Masahiko Komura).

Из совместного документа, который был выпущен в Китае после первых японо-китайских переговоров на высшем уровне, прошедших в Пекине 1-го декабря, была удалена фраза, в которой Япония выражала надежду на то, что Китай приложит усилия для переоценки юаня. «Я думаю, что были допущены некоторые ошибки, вследствие которых некоторые части текста были удалены», – сказал журналистам Комура по поводу изначально согласованного текста по поводу юаня.

Встреча в Пекине состоялась в рамках новой программы по расширению взаимовыгодных связей. В ней участвовали шестеро членов кабинета из Токио, а от Китая присутствовали премьер-министр Цзэн Пэй Янь (Zeng Peiyan) и другие министры.

Токио выпустил полный текст документа на японском языке репортёрам в Пекине 1-го декабря, а Китай – только 3-го декабря опубликовал его на веб-сайте Министерства торговли Китая.

Источник
Автор: Kyodo News, 10.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 10.12.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100