Новости из Японии

Волшебная мартышка: пятилетний шимпанзе обставил студентов в компьютерной игре

9th December 2007

Волшебная мартышка: пятилетний шимпанзе обставил студентов в компьютерной игре

В разделе Наука |

Это указывает на то, что Аюму лучше удавалось запомнить расположение цифр с первого взгляда – пишут исследователи.

«Удивительно, что шимпанзе способны на такое», – сказала Элизабет Лонсдорф (Elizabeth Lonsdorf), директор Центра по изучению и сохранению обезьян им. Лестера Е. Фишера в зоопарке «Lincoln Park» (Чикаго). Центр изучает умственные способности обезьян, но в новом исследовании Лонсдорф не участвовала и только восхищалась, когда Аюму быстро выполнял очередной тест.

«Я только что посмотрела видео и могу сказать, что лично я в жизни не покажу такие же результаты. Это невероятно!», – сообщила она.

«Что здесь творится? Даже после полугодовых тренировок студенты проиграли трём шимпанзе», – писал Мацузава по электронной почте. Он считает, что шимпанзе показывает такие удивительные результаты по двум причинам. Прежде всего Мацузава верит, что эти умения предки людей оставили за бортом в процессе эволюции, освободив место для языковых навыков. Вторым фактором является молодость Аюму и его собратьев. Память, которая требуется для прохождения тестов, сродни умению, обнаруженному у детей, которое с возрастом, увы, пропадает. Фактически, молодые шимпанзе выполняли тест лучше, чем их более зрелые братья: в частности, мама Аюму выполнила тест даже хуже студентов.

«Так что следующим шагом», – говорит Лонсдорф, – «является проверка способностей Аюму в сравнении с маленькими детьми».

Источник
Автор: Kyodo News, 4.12.2007
Перевод: Малохатко Маргарита для Fushigi Nippon, 9.12.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100