Новости из Японии

Кадры решают всё, или Шило на…

23rd December 2010

Кадры решают всё, или Шило на…

В разделе Авторский взгляд |

Интересное сообщение ИТАР-ТАСС (Василий Головнин):

Правительство Японии приняло решение сместить посла в России Масахару Коно, которого обвиняют в плохой работе по сбору информации, в частности, в связи с недавней поездкой на Южные Курилы президента РФ Дмитрия Медведева. Как сообщили сегодня в Токио официальные источники, отставка может быть официально оформлена уже в январе будущего года.

Новым представителем Японии в Москве, по этим данным, станет нынешний посол в Чехии Тикахито Харада. Этот 59-летний профессиональный русист прежде возглавлял Отдел России и Департамент стран Европы в японском МИД.

Отправляемый в отставку 61-летний Масахару Коно ранее был заместителем министра иностранных дел по экономическим вопросам, на нынешний пост в Москве он был назначен только в феврале 2009 года. Столь быстрое смещение посла – событие беспрецедентное в нынешней японской дипломатии.

Масахару Коно обвиняют в том, что не сумел собрать полную и достоверную информацию, связанную с недавней поездкой на Южные Курилы президента Дмитрия Медведева. Он стал первым высшим российским руководителем, посетившим этот район, который Токио считает своими “северными территориями“. Посольство в Москве до последнего момента сообщало, что такая поездка маловероятна, что, как утверждают в Токио, привело к неадекватной реакции правительства Японии на событие. Премьер-министр Наото Кан и глава МИД Сэйдзи Маэхара подверглись в связи с этим острой критике в печати и в парламенте за просчеты и неопытность во внешней политике.

Смещение посла происходит накануне намеченного на февраль визита в Москву министра иностранных дел Японии, который намерен снять шероховатости в связях с Россией и придать новый импульс переговорам о заключении мирного договора. В Токио сейчас активно говорят о необходимости перестройки отношений с РФ, однако конкретных предложений на этот счет пока сделано не было.

Бедный г-н Коно! Его сделали стрелочником за все просчеты японской дипломатии на русском направлении – и в Токио, и в Москве. Его пребывание в должности, как мы помним, не задалось сразу – в основном из-за идио недостаточно профессиональных и выдержанных текстов выступлений и интервью, которые готовили его помощники.
Очень похожую картину мы наблюдаем и в отношении его шефа г-на Маэхара. Кто следующий? В одном г-н Коно виноват: не сумел организовать работу своих помощников, тем более что сам – карьерный дипломат.

Назначение в Москву профессионального русиста, видимо, призвано исправить положение. Если судить об уровне мидовских русистов по эффективности и результативности их политики на русском направлении, то… н-да, даже не знаю, как поделикатнее выразиться. А учитывая их однозначную, скажем так, негибкость в отношении России и твердую уверенность в том, что Карфаген должен быть разрушен, можно уверенно предсказать новое ухудшение двусторонних отношений. Послали бы в Москву специалиста по Латинской Америке – была бы длительная маньяна. А лучше какого-нибудь анимешника.

Источник
Автор: Василий Молодяков, 23.12.2010

Посол уволен. Да здравствует крепкий посол?

Посол Японии в России Масахару Коно смещен со своего высокого поста. “Милого парня”, дававшего противоречивые интервью и просившего называть его “просто Масой”, обвинили в непредоставлении достоверной информации о передвижениях русского президента (как он посмел отправиться на Курилы, не позвонив послу?) и назначили “ответственным за всё”.

Посла я видел вчера. Он вручал орден Восходящего солнца директору ИСАА М.С. Мейеру и был розовощек, свеж, благолепен. Во множестве принимал, стоя на фоне портретов императорской четы, благодарности и пожелания долголетней работы на благо укрепления, расширения и углубления… Сегодня, в день рождения Его имераторского величества ему впору принимать соболезнования.

Посла по-человечески жаль. Нам понятно, что он, уж если в чем-то и виновен, то не в том, в чем его обвиняет Токио. Просто там решили, что с высот Касумигасэки лучше видна обстановка в России, да и менталитет русских там, в Токио, знают лучше. И… снова ошиблись. Новым послом, кстати, станет русист. Но это, похоже, ничего не изменит – задачи остаются прежними. Поменяться может только одно: русскому МИДу и Администрации Президента надо готовиться к новой мощной атаке японцев, требующих, как минимум, отчета о принимаемых Президентом решениях. Иначе новому послу может не помочь и русистское образование…

Источник
Автор: Александр Куланов, 23.12.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100