Новости из Японии

В Японии будущие матери садятся на диету, а новорожденные весят меньше

1st November 2010

В Японии будущие матери садятся на диету, а новорожденные весят меньше

В разделе Здоровье |

Как только Кэйко Одзаки (Keiko Ozaki, 30 лет) узнала, что беременна своим вторым ребёнком, она села на диету.

Одзаки, преподаватель джаз-танца из Осаки, весящая 50,8 кг, сказала, что когда она слишком быстро набирала вес во время первой беременности, врач ругал её. В ходе второй беременности Одзаки избегала есть рис и пропускала приёмы пищи перед ежемесячными осмотрами, набрав за девять месяцев 8,2 кг – на 4,5 кг меньше, чем в среднем набирают американские женщины. Хотя Одзаки сказала, что избежала упрёков, её сын весил меньше 3 кг (таков вес среднестатистического новорожденного в стране).

В связи с тем, что вес новорожденных снижается на протяжении последних 30 лет, учёные говорят, что получаемые беременными женщинами советы могут способствовать тому, что количество новорожденных с низким весом в Японии является самым высоким среди развитых стран мира. Что более важно, это может создавать условия для развития у таких новорожденных во взрослой жизни диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Происходящее в Японии является шокирующим явлением», – сказал Хидэоки Фукуока (Hideoki Fukuoka), изучающий эволюционную биологию в токийском университете Васэда. – «Некоторые врачи кричат на будущих матерей и говорят им переходить в другую клинику, если те не могут справиться со своим весом».

Общество акушеров страны планирует последовать примеру США и Великобритании и опубликовать руководство по управлению весом в течение беременности в апреле следующего года. В мае 2009 г. Институт медицины (США) выпустил свои руководящие принципы, а в минувшем июле вышли в свет последние советы от Национального института здоровья и клинического совершенства (Лондон, Великобритания).

В отличие от большинства развитых стран, где будущие мамы весят всё больше, в Японии они становятся всё тоньше. В результате в среднем новорожденный в Японии весит на 200 г меньше, чем в 1980 г. Новорожденные с низким весом (менее 2,5 кг по стандартам ВОЗ) составляют сейчас 9,6% от общего числа новорожденных в стране, тогда как 30 лет назад число таких младенцев составляло 5,2%.

По данным ВОЗ, низкий вес ребёнка является результатом либо преждевременных родов, либо того, что рост внутри матки был ограничен. Также, по данным ВОЗ, на вес при рождении влияет то, с каким весом родилась сама мать, её диета от рождения до беременности, а также состав её тела на момент зачатия. Помимо этого, у новорожденных с весом менее 2,5 кг более высок риск ухудшения здоровья вплоть до инвалидности, а также смерти.

Всё больше научных данных показывают, что у таких детей повышен риск развития во взрослой жизни ишемической болезни сердца, высокого кровяного давления, инсульта, диабета второго типа (Прим. пер.: инсулиннезависимый диабет) и ожирения.

«Девять месяцев во время беременности и первые два года жизни закладывают основу хорошего здоровья на всю оставшуюся жизнь», – сказала в телефонном интервью на прошлой неделе Маргарет Чань (Margaret Chan), генеральный директор ВОЗ.

Статья на английском: Kanoko Matsuyama и Jason Gale для Bloomberg News, 31.10.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.11.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100