Новости из Японии

Впервые расшифрован геном японца

26th October 2010

Впервые расшифрован геном японца

В разделе Наука |

Учёным из Научно-исследовательского института Рикэн (Riken) впервые удалось расшифровать геном японца.

Об этом достижении было сообщено 24-го октября в онлайн-выпуске американского научного журнала «Природная генетика» («Nature Genetics»).

Глава исследовательской группы института Тацухико Цунода (Tatsuhiko Tsunoda) сообщил, что для проведения исследования был использован секвенсор ДНК следующего поколения, а на сам анализ ушло пять месяцев.

Гены содержат четыре типа химических последовательностей, называемых «базовыми», а всего в ДНК человека есть около 3 млрд. базовых пар.

Японской команде исследователей удалось идентифицировать около 3,13 млн. участков ДНК, различающихся от человека к человеку; из них 390 тыс. соединений ранее известны не были.

По словам Цуноды, для расшифровывания генома человека учёным из разных стран мира потребовалось около 13 лет, но теперь с использованием новейшего оборудования на это уйдёт чуть менее двух недель.

«Если мы продолжим секвенсировать геном человека, то, вероятно, сможем найти множество индивидуальных генных различий, связанных с болезнями, которые были упущены в прошлом», – сказал Цунода. – «Существует вероятность, что это приведёт к новым изучениям заболеваний».

Статья на английском: Mainichi Japan, 25.10.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.10.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100