Новости из Японии

Японские ученые утверждают, что разгадали загадку повышения уровня моря

18th June 2012

Японские ученые утверждают, что разгадали загадку повышения уровня моря

В разделе Наука |

По заявлению японских учёных, интенсивное использование грунтовых вод может быть причиной повышения уровня моря в последние десятилетия.

Японские ученые утверждают, что разгадали загадку повышения уровня моряСогласно показаниям мареографов (Прим. пер.: прибор для измерения и непрерывной автоматической регистрации колебаний уровня моря) в период с 1961 по 2003 год уровень моря ежегодно поднимался на 1,8 мм.

Большим вопросом является, насколько глобальное потепление причастно к этому процессу.

В отчете межправительственной экспертной группы ООН по исследованию климата, которая в 2007 году получила Нобелевскую премию мира, 1,1 мм в год приписывается потеплению океанов (вода расширяется при нагревании), а также таянию ледников и ледяного покрова Гренландии и Антарктики.

Оставшиеся 0,7 мм оставались загадкой, заставляя ученых сомневаться в правильности показаний приборов или задумываться о том, что что-то ускользнуло от внимания научного мира.

В статье, опубликованной в журнале «Nature Geoscience», группа ученых под руководством Яду Покхреля (Yadu Pokhrel) из университета Токио утверждает, что использование грунтовых вод – основная причина появления загадочных 0,7 мм.

С помощью компьютерной модели ученые пришли к выводу, что ответ кроется в добыче воды из подземных источников, рек и озер, которая уже не возвращается под землю. В конце концов эта вода попадает в океан через стоки и испарение.

«Все вместе – нерациональное использование грунтовых вод, создание водохранилищ, вызванные климатическими изменениями сдвиги в системе водных ресурсов и потеря воды из закрытых бассейнов – послужило причиной повышения уровня моря ежегодно на 0,77 мм в период с 1961 до 2003 года, что составляет примерно 42% от наблюдаемого повышения уровня моря», – говорится в статье.

Исследование нацелено на устранение значительного пробела в изучении изменения климата. Ученые сходятся во мнении, что есть много невыясненного относительно того, как потепление влияет на уровень моря, а ведь это важнейший вопрос для миллионов жителей прибрежных областей.

Статья на английском: AFP, 20.05.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.06.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100