Новости из Японии

Японские исследователи выявили предотвращающий рак механизм

22nd December 2008

Японские исследователи выявили предотвращающий рак механизм

В разделе Наука |

Группа исследователей открыла механизм, который может предотвратить развитие рака в организме, из чего можно сделать вывод, что стало возможным появление лекарственных препаратов, повышающих сопротивляемость раку.

Группа исследователей, в которую входит также профессор Акира Сибуя (Akira Shibuya) из Университета Цукубы, планирует объявить о своём открытии в сегодняшнем выпуске научного американского журнала.

Даже у здоровых людей ежедневно в организме развиваются 3000 раковых клеток, однако научные теории предполагают, что иммунная система предотвращает развитие рака. Исследователи сосредоточились на том, что молекулы ДНК M1 на поверхности Т-клеток-убийц и других клеток иммунной системы соединяются с молекулами раковых клеток.

В своих экспериментах исследователи вывели мышей без ДНК M1 и привили приблизительно дюжине из них канцерогенные вещества, ответственные за появление фибросаркомы (это тип злокачественной опухоли). Через пять месяцев у всех этих мышей развилась фибросаркома.

Однако, когда те же вещества были привиты обычным мышам, лишь у половины из них через пять месяцев развилась злокачественная опухоль.

«Повышение активности клеток ДНК M1 может привести не только к лечению рака, но и к его профилактике», – заявил Сибуя.

В экспериментах было выяснено, что ДНК M1 играют важную роль в уничтожении раковых клеток, однако, осталось неясным, распространяется ли подобный эффект на всех живых существ.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 22.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 22.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100