Новости из Японии

Японцы среди лауреатов Шнобелевской премии 2010

3rd October 2010

Японцы среди лауреатов Шнобелевской премии 2010

В разделе Наука |

Группа японских и британских учёных получила Шнобелевскую премию за предложение использовать слизистые организмы для определения оптимального маршрута прокладки железнодорожных путей.

Тосиюки Накагаки (Toshiyuki Nakagaki), профессор кафедры сложных систем Университета технологий будущего Хакодатэ, Ацуси Тэро (Atsushi Tero), исследователь Японского научно-технологического агентства (JST), и Рё Кобаяси (Ryo Kobayashi), профессор Высшей школы науки Университета Хиросимы, разделили приз ещё с четырьмя японскими и двумя британскими учёными.

Эти девять учёных были удостоены награды на 20-й церемонии, прошедшей в театре Сандерса в Гарвардском университете, за демонстрацию способности слизистых организмов создавать оптимальную сеть для передачи питательных веществ, что потенциально возможно использовать при планировке городов.

Накагаки, Кобаяси и Тэро в 2008 г. получили Шнобелевскую премию, доказав, что эти микроорганизмы могут решать головоломки.

Шнобелевская премия является пародией на Нобелевскую премию и ежегодно вручается в 10 категориях журналом «Анналы невероятных исследований» («Annals of Improbable Research»).

Статья на английском: Kyodo News, 1.10.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.10.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100