Новости из Японии

Употребление брокколи может предотвратить серьёзные заболевания желудка

7th April 2009

Употребление брокколи может предотвратить серьёзные заболевания желудка

В разделе Наука |

В ходе проведённого в Японии исследования выяснилось, что употребление в день примерно 70 г проростков брокколи может значительно снизить риск появления язвы желудка и, возможно, даже рака желудка.

Рак желудка, таким образом, пополнил длинный список заболеваний, риск появления которых можно снизить при помощи диеты, в которую входят брокколи. Также в число таких заболеваний входят рак пищевода, мочевого пузыря, кожи и лёгких.

«Это было небольшое исследование, но все данные указывают, что брокколи или ростки брокколи могут предотвращать рак у людей», – говорит Джед В. Фейи (Jed W. Fahey) из школы медицины им. Джонса Хопкинса, чьи изыскания привели к проведению исследования в Японии.

По словам Фейи, в брокколи содержится химическое вещество под названием сульфорафан (sulforaphane), которое отвечает за защитный эффект. В 2002 г. его группа впервые описала это вещество как мощный антибиотик против Helicobacter pylori (хеликобактер пилори), возбудителя язвы желудка.

Японское исследование, результаты которого были опубликованы в апрельском выпуске «Cancer Prevention Research», было проведено с целью доказательства снижения уровня хеликобактер пилори вследствие употребления определённого количества брокколи. Исследование проводилось в Японии, поскольку здесь довольно высок уровень распространения H. Pylori.

Хотя среди американцев заражены примерно 25-30% населения, «в Японии уровень распространения инфекции приближается к 90% из-за скученности и плохих экономических условий», – заявляет Фейи.

Бактерия распространяется посредством межличностных контактов.

В исследовании принимали участие 48 инфицированных людей. Половина из них употребляла 70 г проростков брокколи в день, тогда как второй половине давали побеги люцерны, не содержащие сульфорафан. Восемь недель спустя тесты показали, что уровень H. pylori среди тех участников, что ели брокколи, оказался более низким, нежели у тех участников, что ели люцерну.

«H. pylori – известный канцероген», – говорит Фейи. – «Тот факт, что мы смогли уменьшить воздействие инфекционного агента, что также является канцерогеном, даёт нам надежду, что регулярное употребление брокколи или проростков брокколи позволит значительно снизить уровень H. Pylori и, при длительном употреблении, уменьшить вероятность возникновения рака. Это ещё не доказано, но полученные результаты уже наводят на размышления».

Статья на английском: HealthDay News, 6.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 7.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100