Новости из Японии

Фестиваль Звезд

12th September 2010

Фестиваль Звезд

Прямо перед комнатой, где сидит эта троица, на песочке выставлены подношения празднику.

Фестиваль Звезд

В один кадр не влезло, потому что мне хотелось, чтоб были видны мелкие детали.

Фестиваль Звезд

Два столика, соединенные положенным на них кото (инструмент вроде наших гуслей, только длинный). Мастерство игры на нем – традиционное желание и просьба к звездам от знатных дам Хэйана. По сторонам и в центре стоят масляные светильники. А на столиках – подношения в виде сезонных фруктов, овощей, бобов, рисовых плюшек “моти” и даже рыбы. Можно примерно представить, чем питались благородные дамы и господа тысячу лет назад.

Согласно описанию, в качестве подношений звездам полагались также мотки шелковых тканей и ниток, как пожелание быть искусной в ткачестве и шитье.

Фестиваль Звезд

Эта служанка готовит угощение для праздничного вечера: в руках у нее поднос с закуской “сакубэи” (索餅 – жгуты из смеси рисового и пшеничного теста, обжаренные в масле; позже, примерно к началу Эдо-эры, это блюдо модифицировалось в ноне широко известную тонкую лапшу “сомэн”).

Еще один столик-подносик с теми же сакубэями стоит перед служанкой. На заднем плане виден другой столик, где в высокой вазочке лежит редкое и очень дорогое лакомство в те времена: кубики льда с сиропом.

Лед и снег зимой загружали в особые ледники – “химуро” (氷室). Как правило, это были естественные каверны в скалах, над которыми ставили домики и всячески теплоизолировали. В жаркое время лед и снег оттуда доставали для охлаждения и приготовления прохладительных напитков и десертов. Доступно такое удовольствие было только знати.

Фестиваль Звезд

Эта служанка наливает масло в маленькие плошки для светильников.

Фестиваль Звезд

Она же в профиль. На заднем плане видны полки с тканями и нитками для шитья – тоже часть приношения празднику.

Фестиваль Звезд

Девочки во дворе развешивают на пучках лугового тростника разноцветные нитки, прося у звезд умения ткать так же искусно, как паук плетет свою паутину.

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 11.09.2010

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100