Новости из Японии

Фестиваль Звезд

12th September 2010

Фестиваль Звезд

В большинстве областей Японии Танабату отмечают по календарному “7-му числу 7-го месяца”, т.е. 7 июля. Но кое-где (в том же Сэндае, например) праздник не стали передвигать со сменой календаря на григорианский и он так и отмечается по лунному календарю, т.е. в начале августа.

В этом же году власти Киото решили отметить Танабату дважды. Хорошего праздника много не бывает, правда ведь? И после обычного развешивания разноцветных записочек на бамбуке 7-го июля, в начале августа решили вспомнить и старую легенду о встрече звезд.

Недавно обустроенную и красиво запакованную в гранит набережную мелкой речки Хорикава на небольшом участке накрыли “крышей”, представляющей звездное небо. И в течение двух недель каждый вечер с наступлением темноты над Хорикавой загоралась звездная Аманогава и Орихимэ встречала своего возлюбленного Хикобоcи.

Фестиваль Звезд

Внизу по гранитным ступеням бежит река Хорикава. А над ней сияет Млечный путь – Аманогава.

Действо сопровождается красивой негромкой музыкой. Рекламировалось это как “место для романтической прогулки”. Оно, наверное, таким и было бы, если б не дикое количество народу.

Фестиваль Звезд

Звезды мерцают, гаснут и загораются снова. Тут видно и одно из двух созвездий. Только я так и не разобралась, какое именно: Пастух или Ткачиха?

Фестиваль Звезд

Здесь второе созвездие. А по реке кто-то сплавлял для пущей загадочности шары, сияющие таинственным синеватым светом. Где-то их, видимо, ловили и относили опять к началу аттракциона. Чем и как они светятся, непонятно. По моей просьбе, муж выловил один шарик. Вынутый из воды, он немедленно погас. И опять загорелся, как только его опустили обратно в воду.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100