Новости из Японии

Пассажиры железных дорог игнорируют правила пользования сотовыми телефонами

28th November 2007

Пассажиры железных дорог игнорируют правила пользования сотовыми телефонами

В разделе Жизнь в Японии |

Опрос охватил шесть JR-компаний, 16 основных компаний железнодорожного сообщения метрополитена регионов Токио и Кансай, а также управление метрополитеном Токио и 8 управлений метрополитеном в других крупных городах.

«Sagami Railway Co.» и «Nagoya Railroad Co.» сообщили, что получали жалобы от пассажиров об использовании мобильных телефонов рядом со специальными местами.

Транспортные бюро Иокогамы и Кобэ, управляющие линиями метро, также сообщили о проблемах у пассажиров, связанные с использованием мобильных телефонов.

Пытаясь повысить сознательность граждан, в метро городов Саппоро, Сэндай и Иокогама, просят пассажиров выключать сотовые телефоны. Но несмотря на призывы и плакаты, многие пассажиры продолжают использовать телефоны для отправки электронной почты и игр, даже сидя на специальных местах.

Вагоны специального назначения
В 2003 г. компания «Hankyu» запретила использование сотовых телефонов в двух вагонах каждого поезда. Однако к концу октября фирма сократила число вагонов, так как было обнаружено, что многие оставляют телефоны включенными, даже в специальных вагонах.

«Фокусируясь на вагонах, мы пытались призвать людей соблюдать правила и выключать мобильные телефоны», – сказал специалист по связям с общественностью корпорации «Hankyu».

В 2004 г. в Нагойском метро было изменено расположение антенны так, что второе поколение телефонов NTT DoCoMo перестало принимать сигнал на платформах и в поездах, основываясь на соображениях, что иначе будет слишком поздно принимать контрмеры после того, как мобильный телефон станет причиной несчастного случая.

Согласно японскому сообществу «Сердечный ритм», включающем в себя ведущих кардиологов, пока не было ни одного сообщения о сбое в работе кардиостимуляторов в результате работы мобильных телефонов.

Однако ассоциация людей, использующих кардиостимуляторы, призывает людей быть более внимательными к тем, кто зависит от работы медицинских приборов.

«Некоторые люди, использующие кардиостимулятор, жаловались на то, что испытывали болевые ощущения, даже если они не видели мобильный телефон”, сказал Сусуму Хидака (Susumu Hidaka, 77 лет), вице-президент ассоциации.

«Я надеюсь люди будут более внимательны и будут выключать мобильные телефоны, по крайней мере рядом со специальными местами», – добавил он.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 23.11.2007
Перевод: Кузьмина Елена для Fushigi Nippon, 28.11.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100