Новости из Японии

Кокэси из Мацусимы

22nd August 2010

Кокэси из Мацусимы

Кокэси – деревянные японские куклы – считаются специализацией северных областей главного японского острова Хонсю. Понятно, что в Сэндае и окрестностях их можно найти практически везде.

Когда мы были в Мацусиме, забежали отдышаться и остыть в маленький магазинчик, где этих кукол делают и продают. Хозяева были так любезны, что не возражали, когда я достала фотоаппарат.

Когда именно появились эти деревянные болванчики, точно неизвестно. Но к восемнадцатому веку их знали уже по всей Японии. Считается, что эти куклы были бонусным подарком-сувениром посетителям онсэнов, которых много в этих краях. А также побочным промыслом-заработком местных мастеров деревянных изделий.

Кокэси из Мацусимы

Хозяин магазинчика за работой.

Кукла-кокэси состоит из двух частей, выточенных на токарном станке: круглой головы и столбика-туловища. Больше всего напоминает скипетр российских царей (прошу прощения за неполиткорректность). Характерной особенностью кокэси считается отсутствие рук и ног.

Кокэси из Мацусимы

Вот это – классические кокэси. Простое дерево, раскрашенное в два-три цвета (черный и красный – основные, изредка добавлялся желтый). Цветочный рисунок на “тельце” и простенько намеченное лицо и волосы.

Вся игрушка производит впечатление примитивной и даже грубоватой. Но поскольку все кокэси до сих пор расписываются только вручную, вы не найдете ни одной пары абсолютно похожих кукол.

Кокэси можно грубо поделить на две группы: дэнто 伝統こけし (традиционные) и сингата 新型こけし (авторские).

Внешность традиционных дэнто-кокэси зависит от того, в какой конкретно области Тохоку их произвели. Насчитывается чуть больше десятка разновидностей, отличающихся пропорциями головы и туловища, их формой и некоторыми особенностями раскраски.

Кокэси из Мацусимы

Это, стало быть, традиционные дэнто-кокэси из Мацусимы.

Если верить Википедии, эти кокэси относятся к разновидности “сакунами” (作並系) , характерной для префектур Мияги и Ямагата.

Дэнто-кокэси – всегда “девочки”. С чем это связано, не очень понятно. Но вот факт.

Сингата-кокэси – так называемые, авторские. И вид могут иметь практически любой, на что хватит фантазии мастера.

Кокэси из Мацусимы

На верхней полке – кокэси-миномуси (личинка бабочки, куколка которой делает себе кокон из всякого мелкого мусора вроде опилок, мелких щепочек и т.п.).

Рядом – кокэси-сёфуку, “приглашение удачи”. Почему уж у этого “приглашения” такая рожа свирепая, не могу сказать.

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100