Новости из Японии

Модные японские строители

26th June 2010

Модные японские строители

Традиционная одежда японских рабочих-строителей носит название «тоби сёдзоку» («tobi shouzoku»). Мешковатые штаны называются «никка-покка» («nikka-pokka»). Строители носят их, поскольку свободный крой не стесняет движений, когда нужно куда-либо взобраться.

По мнению некоторых строителей, в мешковатых штанах, которые, как правило, цепляются за что-либо, можно с большей безопасностью работать на высоте (Прим. пер.: т. е. в случае падения есть вероятность, что штаны таки за что-то зацепятся и уберегут тем самым их владельца от жёсткого приземления).

Теперь японские мужчины и женщины, возводящие здания по всей Японии, могут влиться в ряды модников — компания «Kaseyama» из префектуры Окаяма представила линию модной одежды для строителей.

Модные японские строители

Модные японские строители

Модные японские строители

Модные японские строители

В качестве моделей выступают настоящие строители, и, как я читал, эту форму можно встретить на обычных строительных площадках, однако это трудно себе представить. Обычная тобу сёдзоку стоит около 10-15 тыс. иен (6-8 тыс. иен брюки и 4-7 тыс. иен — куртка), однако эти модные новинки обойдутся примерно в 30 тыс. иен или более.

Статья на английском: Quirky Japan Blog, 25.05.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.06.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100