Новости из Японии

Последнее представление в Кабуки-дза перед началом ремонта

1st May 2010

Последнее представление в Кабуки-дза перед началом ремонта

В разделе Искусство |

В пятницу в театре «Кабуки» («Kabuki-za»), где постановки шли более ста лет, состоялось последнее представление, после чего в тот же день театр был закрыт на ремонт.

На церемонии закрытия театра, которая началась в полдень, были представлены две программы, в которых приняли участие восемь ведущих исполнителей мужских ролей, включая Оноэ Кикугоро (Onoe Kikugoro) и Мацумото Косиро (Matsumoto Koshiro), а также пятеро лучших исполнителей женских ролей, таких как Накамура Кайсюн (Nakamura Kaishun) и Бандо Тамасабуро (Bando Tamasaburo). Трое живых национальных сокровища, включая Накамуру Томидзюро (Nakamura Tomijuro), выступили с речью о закрытии театра, а ведущие актёры выстроились на сцене для проведения традиционной церемонии в честь успешного завершения мероприятия.

До начала полуденного представления театралы выстроились в приличную очередь, чтобы приобрести заветные билеты (всего около 300 штук). Одна женщина родом из Мусасино (Musashino), стоявшая вместе с подругой в очереди с вечера среды, сказала: «Неужели они в самом деле не нашли способа сохранить здание, переносящее вас в мир кабуки, как только вы приходите [сюда]. Мне очень грустно».

Здание знаменитого театра, находящегося в торговом районе Гиндза, уже не выдерживает требований времени и будет преобразовано в 29-этажное здание высотой 150 м. В новой постройке запланированы четыре подземных этажа. Строительство должно начаться в октябре этого года, а завершение работ запланировано на март 2013 года.

Кабуки-дза открылся в 1889 году, однако первоначальное здание было разрушено в ходе Второй мировой войны. Нынешнее здание театра, где с января 2009 года начались прощальные представления, открылось в 1951 году.

Статья на английском: Kyodo News, 1.05.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.05.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100