Новости из Японии

Документальный фильм рассказывает историю сражения островитян за сохранение своего образа жизни

21st February 2010

Документальный фильм рассказывает историю сражения островитян за сохранение своего образа жизни

В разделе Искусство |

Недавно режиссёр Ая Ханабуса (Aya Hanabusa) закончила съёмки своего первого фильма «Остров синтоистского священника» («Hori no Shima»).

Режиссёр Ая ХанабусаЭта документальная картина показывает борьбу островитян против строительства поблизости атомной электростанции. Съёмки проходили на острове Иваисима (Iwaishima) у побережья Каминосэки (Kaminoseki), префектура Ямагути, где должна быть построена электростанция.

Древняя легенда гласит, что остров получил своё название в честь одного «хори» («hori») – так называют синтоистских священников, молящихся за безопасность морских плаваний, – когда-то жившего здесь (также может произноситься как «иваи»).

«Море для местных жителей является основой всей жизни. Они говорят, что не нуждаются в атомной электростанции, поскольку хотят защитить свой образ жизни, а не потому, что выступают против использования атомной энергии», – рассказывает 35-летняя режиссёр, разъезжавшая между Токио и Иваисимой для записи их протеста против строительного проекта.

Проект по возведению АЭС появился 28 лет и с тех пор большинство жителей выступает против предлагаемого строительства станции. Впервые Ханабуса приехала на остров в 2003 г., когда кинокомпания, где она тогда работала, показывала жителям Иваисимы документальный фильм об аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся в 1986 г. После просмотра один из жителей сказал: «Мы все одинаковые. Мы все – люди».

Эти слова Ханабуса не могла забыть даже после того, как ушла из кинокомпании в 2007 г. Она сменила работу, но не могла отказаться от надежды снова работать над кино. Именно тогда ей случилось увидеть коллекцию фотографий, на которых были запечатлены жители Иваисимы, протестующие против строительства АЭС. Летом 2008 г. она вернулась на остров и начала снимать жизнь людей. Эти съёмки как раз были недавно завершены.

«Я люблю этот остров больше, чем что-либо ещё. Если бы мне пришлось покинуть мой родной город, я бы умер», – сказал один из местных жителей.

Ханабуса надеется, что её фильм объяснит, почему так.

В последние годы количество вылавливаемой рыбы и её стоимость сократились, а согласие на строительство АЭС означает получение компенсации местной рыболовной промышленностью, однако местные жители говорят: «Мы любим наш остров и хотим защитить его. Мы не можем обменять море на деньги».

В апреле фильм Ханабусы выйдет в Сэтоути (Setouchi), а в июне – появится и в других регионах.

Статья на английском: Mainichi Japan, 21.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100