Новости из Японии

Сакура в этом году может зацвести раньше, чем обычно

26th January 2010

Сакура в этом году может зацвести раньше, чем обычно

В разделе Разное |

Как сообщила в понедельник «Weather Map Co», в этом году во многих областях Японии сакура может зацвести раньше, чем обычно, что связано с ожидаемым повышением температуры в феврале и марте.

После того, как государственное метеорологическое агентство приняло решение прекратить выпускать прогнозы цветения сакуры, эта ноша полностью легла на плечи частных компаний.

Согласно прогнозу «Weather Map», первые цветы вишни в этом году появятся 23-го марта в юго-западных префектурах страны: в Кумамото на день раньше, чем обычно; в Нагасаки – на два дня раньше; в Фукуоке – на три дня раньше; в Коти – примерно в устоявшееся время.

Предполагается, что сомэй ёсино (someiyoshino) зацветёт в Токио 24-го марта, на четыре дня раньше, чем в среднем, а в Киото, как считают метеорологи, сакура зацветёт 27-го марта – тоже на четыре дня раньше обычного.

«Weather Map» сообщила, что более низкая температура в конце декабря и начале этого месяца, вероятно, помогла пробудить вишнёвые почки. Компания представит свой прогноз в отношении северной части страны позже: для региона Тохоку 15-го февраля, для Хоккайдо – 1-го марта.

«Weathernews Inc», ещё одна частная компания, расположенная в Токио, и Японская погодная ассоциация, как ожидается, выпустят свои прогнозы в следующем месяце.

Метеорологическое агентство решило прекратить прогнозирование цветения сакуры в связи с существованием более важных задач, таких как контроль за стихийными бедствиями.

Статья на английском: Kyodo News, 26.01.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.01.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100