Новости из Японии

289 жителей г. Тоно стали официальными рассказчиками сказок

24th January 2010

289 жителей г. Тоно стали официальными рассказчиками сказок

В разделе Искусство, Культура |

В г. Тоно (Tono), префектура Иватэ, в общей сложности 289 местных жителей были сертифицированы в качестве рассказчиков сказок, в обязанности которых вменяется передавать местные сказания и культуру последующим поколениям.

Две школьницы держат свои сертификаты, удостоверяющие, что они являются официальными рассказчицами. Тоно, префектура Иватэ. 24-е января 2010 г.В этом году отмечается столетняя годовщина с момента выхода коллекции старинных преданий «Легенды Тоно» («Тоно моногатари», «Tono Monogatari») Кунио Янагиты (Kunio Yanagita), включающей в себя истории, передаваемые из уст в уста в г. Тоно.

Городские власти рассчитывают привлечь в ряды рассказчиков, известных как «катарибэ» («kataribe»), 1000 человек.

Сегодня, прослушав лекции и сдав официальные экзамены, взрослые и дети получили сертификаты официальных рассказчиков в пяти категориях, включая местные исполнительные виды искусства и народные сказки.

Свежеиспечённые рассказчики будут делиться своими знаниями в четырёх местах в городе, которые планируется обустроить, а также в ходе экскурсий, совместно планируемых городскими властями и «East Japan Railway Co.» («JR East»).

Статья на английском: Mainichi Japan, 24.01.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.01.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100