Новости из Японии

Японцы начинают более положительно относиться к Китаю

8th December 2009

Японцы начинают более положительно относиться к Китаю

В разделе Общество |

Хотя результаты последнего опроса показывают, что японцы более критично относятся к японо-китайским отношениям, чем жители Китая, результаты того же самого опроса показывают, что с прошлого года увеличилось число японских граждан, позитивно рассматривающих эти отношения.

Согласно результатам опроса, проведённого совместно «Yomiuri Shimbun» и еженедельным журналом «Oriental Outlook Weekly», выпускаемым ИА «Xinhua», 45% опрошенных японцев заявили, что двусторонние отношения стран являются хорошими, тогда как в Китае аналогичным образом ответили 50% опрошенных. Между тем, 47% респондентов из Японии и 43% респондентов из Китая отметили, что отношения являются плохими.

Однако, процент японских респондентов, положительно рассматривающих двусторонние отношения, увеличился на 9 пунктов по сравнению с 36%, отмеченными в ходе опроса в июле 2008 г. Эта цифра является самой высокой с 2006 г., когда страна находилась под управлением администрации премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) и японо-китайские отношения ухудшились.

В Японии опрос проводился 14-15 ноября посредством личного интервью с 3000 граждан, имеющих право голоса. В ходе опроса были получены ответы 1796 человек. В Китае опрос проводился по телефону с 14-го по 24-е ноября, были получены ответы 1261 человека в возрасте от 20 лет и старше.

Результаты опроса также продемонстрировали улучшение восприятия японцами Китая. В вопросе о надёжности других стран, 28% респондентов из Японии сообщили, что доверяют Китаю, что выше тех 19%, отмеченных в предыдущем опросе, тогда как о своём недоверии заявили 69% опрошенных, что ниже отмеченных в предыдущем опросе 78%. Отвечая на тот же самый вопрос, 34% опрошенных в Китае сообщили, что доверяют Японии, тогда как 63% заявили, что не доверяют этой стране.

Что касается будущего японо-китайских отношений, 34% японских респондентов заявили, что они улучшатся (в опросе прошлого года таким образом думали 38%), тогда как 12% отметили, что отношения ухудшатся (в прошлом году так считали 8% опрошенных). В Китае 53% опрошенных считают, что отношения между этими двумя странами улучшатся, тогда как 11% уверены в обратном.

Отвечая на вопрос о влиянии экономического развития Китая на японскую экономику, 31% опрошенных японцев сообщил, что оно является отрицательным, а 29% – что положительным. В предыдущем обзоре эти цифры составляли 38% и 23%, соответственно. В Китае положительно данное воздействие оценивают 58% опрошенных, что намного больше тех 10% респондентов, полагающих воздействие на японскую экономику отрицательным.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 8.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100