Новости из Японии

Отели в Японии надеются привлечь внимание любителей поездов

7th December 2009

Отели в Японии надеются привлечь внимание любителей поездов

В разделе Бизнес и финансы |

Отели в Японии, расположенные возле станций, пытаются привлечь внимание любителей поездов при помощи номеров с «видом на железную дорогу».

Большинство людей предпочитают снимать номера подальше от путей, опасаясь, что даже двойные стёкла не спасут их от грохота экспресса ранним утром. Но некоторые токийские гостиницы, расположенные возле станций, превращают потенциальные недостатки в возможность заработать: помимо туристов и командированных такие отели стараются привлечь любителей поездов (т. н. трэйнспоттеров).

Согласно подсчётам этих гостиниц, в Японии насчитывается 20 тыс. фанатов железных дорог, которые тратят на своё хобби в общей сложности более 40 млн. $.

Например, в отеле «Mets Akabane» существует схема размещения, гарантирующая комнаты с видом на железную дорогу, которые расположены на 4-м этаже и выше. Управляющий рассказал BBC, что некоторые из их клиентов возвращаются снова и снова.

Окна соперничающего заведения, «Odakyu Hotel Century Southern Tower», выходят на станцию Синдзюку (Shinjuku), являющуюся одной из самых оживлённых в мире. План размещения в отеле «с видом на поезда» включает в себя подарок: пресс-папье из кусочка железнодорожных путей и копию свежего расписания движения поездов.

Статья на английском: Roland Buerk для BBC, 6.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 7.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100