Новости из Японии

Хостесс японских баров создают профсоюз

3rd December 2009

Хостесс японских баров создают профсоюз

В разделе Общество, Работа |

Как сообщили во вторник близкие к данному вопросу источники, сталкиваясь с невыплатами заработной платы и сексуальными домогательствами, группа женщин, работающих в качестве хостесс в барах-кябакура («kyabakura»), планирует создать профсоюз с целью требовать лучшего отношения.

«Кябакура» это комбинация слов «кабаре» («cabaret») и «клуб» («club»). Хостесс сидят рядом с клиентами и развлекают их разговорами, не забывая про алкогольные напитки.

В этом месяце в Токио планируется провести встречу по подготовке формирования профсоюза, который в свою очередь будет входить в состав профсоюза, объединяющего трудящихся неполный рабочий день, нерегулярных и иностранных работников. В центре движения по созданию нового профсоюза находится женщина, работавшая в одном из хостесс-баров в Токио.

Она обратилась в столичную службу разрешения трудовых споров за возмещением ущерба, заявив, что никогда не получала часть своей заработной платы и что подвергалась сексуальным домогательствам со стороны мужчин-работников бара.

«Управляющие бара и коллеги сказали мне, что разного рода плохие условия [труда] нужно воспринимать как «само собой разумеющиеся». Я надеюсь, профсоюз поможет предоставить поддержку, и хостесс не должны будут страдать», – заявила она.

Статья на английском: Kyodo News, 2.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100