Новости из Японии

Хостесс провели первый марш протеста против условий труда

27th March 2010

Хостесс провели первый марш протеста против условий труда

В разделе Работа |

В пятницу в квартале Кабуки-тё (Kabukicho) токийского района Синдзюку прошёл первый марш протеста, инициатором которого выступил профсоюз «кябакура-дзё» («kyabakura-jo», «хостесс ночных клубов»).

Хостесс протестуют против условий труда. Кабуки-тё, Синдзюку, Токио. 26-е марта 2010 г.Требуя справедливой оплаты труда, по улицам квартала прошло около 150 хостесс, сопровождаемых грузовиком, из колонок которого неслась громкая музыка. Некоторые из женщин, принимавших участие в 80-минутном акте протеста, были одеты в платья «кабаре».
Хостесс размахивали плакатами с надписями «Прекратите домогательства!» и «Нет удержаниям зарплаты».

Работающие в данной индустрии мужчины и женщины требуют улучшений условий труда, и профсоюз, в частности, работал над распространением информации о новом консультационном сервисе для тех, кто сталкивается с проблемами, т. к. многие хостесс жаловались на насилие, сексуальные домогательства, системы штрафов и невыплаты зарплаты.

Представительница профсоюза Рин Сакураи (Rin Sakurai) объяснила, что они надеялись, что усилия профсоюза помогут улучшить низкий уровень условий труда.

«Они не должны мириться с плохим обращением только потому, что работают хостесс в барах», – заявила Сакураи.

Тем не менее, некоторым [из хостесс] всё равно. Например, один из работников ночного клуба выразил своё недовольство: «Те, кого штрафуют за опоздания, сами в этом виноваты».

В ходе марша были замечены высокопоставленные представители профсоюза, курившие и оскорблявшие местных полицейских.

Статья на английском: Kyodo News, 27.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100