Новости из Японии

Как греться в японской ванне

19th November 2009

Как греться в японской ванне

Вот и пришла японская зима со стылыми холодами. Пришла эта зима, в основном не на улицы (ну что такое +5 – +7? Смех да и только, теплынь для прогулок), а в дома (+12 – +15 в квартире все-таки ощущаются как реальный холод).

В России к зиме готовятся всякими утепляющими жилище средствами – окна там утепляют, щели конопатят, двери опять же обивают. Но не таков изощренный японский ум! Он идет своим путем. Чтобы согреться зимой, применяются средства локального прогрева – теплое покрывало, теплая одежда, горячая ванна и т.д. Логика такова: чем прогреть весь дом, проще прогреть тело. Ну и плюс особенности национального подхода к строительству подразумевают, что традиционный японский дом (и большую часть квартир) не утеплишь, как ни старайся.

Так вот, в рамках подготовки к зиме и борьбы с холодами, сейчас, например, идет передачка по тв: как правильно греться в ванне.

В Японии традиционно любят греться в горячей в воде, в которую набросали цитрусовых плодов – юдзу (Citrus ichangensis). Вот на этом рекламном фото, например, это наглядно показано.

Как греться в японской ванне

И вот значит, спецы в белых халатах в телевизоре затеяли забаву: стали проверять, как влияют эти цитрусовые. Сначала женщину засунули на 15 минут в горячую ванну с водой в 40 градусов Цельсия. Потом вытащили, прогрев тела померяли (температура тела поднялась на 0,9 градуса), 20 минут дали по квартире погулять, а после инфракрасной камерой на нее посмотрели и карту охлаждения покровов запечатлели. Затем набросали в ванну юдзу, опять туда женщину, опять вытащили, померяли: температура тела поднялась на 1,3 градуса! Внушаеть! 20 минут подождали, в камеру инфракрасную картину смотрят – а покровы то по сравнению с предыдущим вариантом гораздо горячее! Вот оно как!

Научная мысль пошла дальше: а что случится, ежель мандаринов в ванну? Целиком мандарины бросать не стали, пожалели – ободрали с них шкурку, мандарины слопали, кожуру мандариновую в сетку и опять в ванну (воду меняют каждый раз, а как же).

Уже ставшая привычной процедура с женщиной и ванной, меряют температуру сразу по вылазу: тело прогрелось на 1,5 градуса! Двадцать минут спустя – на экране тепловизора самая радужная картина по части остаточного прогрева.

Тут уж ученые разошлись – не удержать. Принялись бросать в воду все, что попало. Вот, мутную белесую водицу, что от промывки риса остается. Налили этой бурды в ванну, женщина уже сама туда лезет, без приглашения – понимает, к чему это. Сидит терпеливо, выбирается, градусник под мышку – ататат! Не вышел фокус – тело прогрелось всего на 0,4 градуса, еще меньше, чем от простой воды. Остаточный прогрев даже смотреть не стали, а стали думать, чего еще в воду набросать. Додумались до листиков травки – не знаю, как по-русски, а по-английски chameleon plant (Прим. А. К.: мне удалось найти несколько названий – растение-хамелеон, хутиния сердцелистная и даже хауттюйния сердцевидная :) Но речь, вроде, во всех случаях идёт таки о Houttuynia cordata). Водица зеленой стала, как тархун. Женщина в зелени помариновалась, мерят – о, дела опять на лад пошли, прогрев тела на 1,3 градуса, да и остаточное тепло хорошо держится. Ладно, хватит женщину в воду макать, теперь выводы.

И спец говорит доходчиво: связано это, братцы, с эфирными маслами, которые у цитрусовых в кожуре ну и в травке еще содержатся. Вообще эфирные масла много где есть, но вот цитрусовые – для нас, дескать, самый доступный вариант.

Выяснив, какая ванна лучше тельце прогревает, спецы перешли к следующему исследованию. Если уж сидеть в горячей ванне 15 минут, как в предыдущем опыте, то лучше не просто так, а расслабившись для достижения полного душевного равновесия. Но фокус в том, что японские ванны, как правило, для этого не особо приспособлены – они для этого, как бы помягче сказать, маловаты. Средний размер крохотной сидячей ванночки – 1,2м на 0,6м.

Как греться в японской ванне

Поэтому чтобы расслабиться в таком корытце – это надо постараться. Вот именно решением этой задачи и занялись ученые лбы. На этот раз берут дядю в годах, датчики ему на голову, засовывают в ванну и пробуют разные варианты обретения душевного спокойствия.

Одним вариантом была, конечно, музыка. Поставили ему магнитофончик, включили мегапопулярный в Японии Canon Rock (ну, не такой хардкорный вариант, как обычно, а мягкий, релаксовый), посмотрели на экран где альфа-волны всякие на графиках скачут, запомнили. Потом фотографию кошки поставили – сидеть в ванне и умиляться. Альфа-волны (или что там смотрят) отметили. Ага, кошка меньше веселит чем музыка. Ну и напоследок – огромную фото красивейшей японской горы Фудзи на всю стену. Смотрят графики – вот оно, нашлось! Оказывается, лучше всего на израненную душу японцы льет бальзам вид великой горы, символа Японии.

Так что, – подвели итог, – запасайтесь мандариновыми корками, вешайте в ванной виды Фудзи. Так холода и перетерпим.

фото взяты из общедоступных источников

Источник
Автор: Dzimitori, 19.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100