Новости из Японии

Практика «амакудари» – теперь и в университетах

9th October 2007

Практика «амакудари» – теперь и в университетах

В разделе Образование |

60 национальных университетов – или около 70% из 87 подобных учреждений по всей стране – имеют в своём штате на управленческих должностях хотя бы одного бывшего чиновника из Министерства просвещения. Такая ситуация приводит к появлению вопросов о целесообразности реформы 2004 года, направленной на повышение автономии вузов.

Согласно документам, представленным Министерствами образования, культуры, спорта, науки и техники Демократической партии Японии, 65 бывших чиновников министерства получили должности в этих университетах.

В апреле 2004 года университеты, находящиеся в ведении государства, были преобразованы в национальные образовательные учреждения – эта реформа, как отмечалось выше, была нацелена на повышение автономии вузов.
Однако, согласно документам, эта реформа привела лишь к тому, что явление «амакудари», столь широко распространённое в бизнес-сфере, теперь проникло и в область образования.

На 1-е октября двое из 65 бывших чиновников занимали ректорские посты в национальных университетах, ещё трое занимали посты руководителей, а все остальные были членами правления. Также, к примеру, чиновники-амакудари есть в университетах Нагасаки (Nagasaki) и Сидзуоки (Shizuoka).

Источник
Автор: The Japan Times, 9.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 9.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100