Новости из Японии

Учащиеся начальных школ в Японии стали больше читать

13th November 2009

Учащиеся начальных школ в Японии стали больше читать

В разделе Общество |

Как сообщило в четверг Министерство образования, науки и технологии, среднее число библиотечных книг, взятых учащимися начальных школ в 2007 учебном году, достигло рекордного значения и составило 35,9.

Опираясь на полученные результаты, министерство заявило, что тенденция, при которой дети читали меньше, до некоторой степени, как представляется, была приостановлена.

Данное исследование, в ходе которого изучается количество библиотек по всей стране и их посетителей, проводится каждые три года, начиная с 1954 учебного года.

Согласно результатам последнего исследования, по состоянию на 1-е октября прошлого года в стране насчитывалось 3165 государственных и частных библиотек, что представляет собой самое высокое значение за всё время проведения подобных исследований.

Результаты показывают, что в 2007 учебном году в библиотеках были зарегистрированы около 3,98 млн. учащихся начальных школ. В среднем каждый такой школьник взял 35,9 книг, что на 2,9 книги больше по сравнению с предыдущим обзором. На основе последних данных был сделан вывод, что пользующиеся библиотеками учащиеся начальных школ читали по книге за 10 дней.

В общей сложности, в библиотеках были зарегистрированы 34 млн. человек, каждый из которых в среднем взял 18,6 книг, что на 0,4 книги больше по сравнению с предыдущим обзором.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 13.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100