Новости из Японии

Всё меньше японцев читают книги

26th October 2009

Всё меньше японцев читают книги

В разделе Общество |

Согласно результатам опроса, проведённого «Yomiuri Shimbun», 53% респондентов не читали книги в прошлом месяце, что на 7 процентных пунктов выше по сравнению с предыдущим годом. В частности, книги стали меньше читать пожилые граждане.

Этот показатель является вторым по величине после 54%, зарегистрированных в 2002 году.

По данным опроса, 70% опрошенных граждан в возрасте от 70 лет и старше не читали книг в прошлом месяце – этот показатель является рекордным и увеличился на 9 пунктов по сравнению с предыдущим годом. В возрастной группе от 60 до 70 лет наблюдается та же ситуация – в прошлом месяце книг не читали 58% опрошенных из данной категории (выше на 11 пунктов). В группе 40-летних этот показатель составил 43%, 30-летних – 45%, 20-летних – 41%. Результаты опроса указывают на увеличение числа молодых людей, которые не читают книги регулярно.

Общенациональное исследование, посвящённое привычкам в области чтения, было проведено 10-11 октября в форме личного опроса. В ходе опроса респонденты отвечали, читали ли они книги в прошлом месяце, и если нет, то почему (в данном случае можно было дать несколько вариантов ответа). 51% опрошенных заявили, что у них «не было времени», а 21% – сообщили, что не было книги, которую бы они хотели прочитать. 18% респондентов заявили, что они считали, что «могут получить знания и информацию из других источников», или что даже если они не читали, «не будет никаких проблем».

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 26.10.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.10.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100