Новости из Японии

33% учащихся средних и старших школ Японии чувствуют сонливость в течение дня

22nd October 2009

33% учащихся средних и старших школ Японии чувствуют сонливость в течение дня

В разделе Общество |

По данным общенационального опроса, проведённого исследовательской группой Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, 33% учащихся средних и старших школ чувствуют себя очень сонными в дневное время.

Учитывая, что сонливость днём, как известно, снижает эффективность обучения и вредит здоровью, результаты исследования показывают, что такие учащиеся должны быть осведомлены о важности получения достаточного отдыха.

Исследование ежедневных привычек и сна проводилось среди учащихся 239 средних и старших школ по всей стране. В ходе исследования были получены ответы около 87 тыс. учащихся из 168 школ. О результатах будет сообщено на заседании Японского общества исследования сна в Осаке, запланированном на субботу.

Группа под руководством профессора Такаси Оиды (Takashi Oida) из университета Нихон, оценила сонливость испытуемых при помощи международных методов измерения. 33% респондентов сообщили, что чувствовали себя очень сонными в течение дня, что выражалось, к примеру, в «дремоте во время разговора с кем-либо или чтения». Такой ответ дали 28% мальчиков и 38% девочек. В разбивке по классам, самыми сонными оказались первоклассники старшей школы: 36% мальчиков и 45% девочек сообщили, что чувствовали сонливость в течение дня.

Согласно результатам исследования, основными причинами сонливости днём были долгие поездки и поздний отход ко сну.

«Больше учащихся, чем мы ожидали, чувствуют сонливость в течение дня. Поскольку учащиеся первых классов старшей школы сталкиваются с существенными изменениями в [образовательной] среде, мы полагаем, что это может являться причиной их сонливости», – заявил Ёситака Канэита (Yoshitaka Kaneita), член исследовательской группы и адъюнкт-профессор университета. – «Мы хотим использовать результаты исследования для санитарного просвещения путём выявления факторов, вызывающих сонливость в течение дня».

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 22.10.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.10.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100