Новости из Японии

Душам старых кукол…

16th October 2009

Душам старых кукол…

Многие из вас, вероятно, знают, что в Японии существует поверье: любая вещь, прожившая слишком долго, может обрести независимую душу и стать “о-бакэ” или “бакэмоно” – чудовищем. Иногда безобидным, чаще – опасным для человека. Потому от старых вещей надо регулярно и аккуратно избавляться, желательно сжигая то, что горит, или перерабатывая в нечто другое негорючие вещи.

А как быть с теми предметами и вещами, которые особенно близки к человеку?

Куклы… Что может быть ближе душе маленького человечка (понятно, кроме матери)? С куклами мы разговариваем, даем им имена, наделяем их характером и привычками… Надо ли удивляться, что дети искренне считают кукол живыми? Да и если совсем уж честно, многие взрослые считают также.

Ребенок вырос и старые куклы уже не интересны. Но душа-то у куклы уже есть! И если кукла обидится, что ее старый друг и хозяин пренебрегает ею, то может случиться всякое. Лучше уж обойтись с куклой достойно, с уважением к ее пусть и маленькой, но душе.

На северо-западе Киото, в одном из старейших и известнейших районов Киото – Нисидзине, есть маленький буддийский храм Хокё-дзи, основанный в 1384 году как младший храм Кэйай-дзи – буддийского монастыря, имевшего серьезное влияние на столичную религиозную жизнь в конце 13-го века (до нашего времени не дошел, разрушен в 16-м веке).

Душам старых кукол...

Вид на храм Хокё-дзи через храмовые ворота.

Храм Хокё-дзи и женский монастырь при нем был основан по духовному завещанию Мугаи Нёдаи (дата рождения неизвестна, год смерти – 1298), одной из ближайших последовательниц китайского монаха Усюэ Цзуюаня (Wuxue Zuyuan), основателя Энгаку-дзи – одного из крупнейших храмовых комплексов японского дзен-буддизма и буддийской школы того же названия.

Реальной основательницей храма Хокё-дзи была шестая настоятельница Кэйай-дзи, Карин-но-Мия Эгон, дочь императора Когон. Она же стала и первой настоятельницей нового монастыря, придав ему статус “императорского”.

В 1644 году очередной настоятельницей монастыря стала Кёгон Рисё Дзэнни, дочь императора Го-Мидзуно-о. Монастырь официально получил статус “мондзэки” и неофициально – прозвище “Додо-госё” – дворец Додо.

С тех времен и до 1868 года в монастыре почти постоянно обитал кто-то из женской части императорской семьи. Благородные дамы приносили с собой в монастырь предметы личного пользования, мебель, книги и свитки, произведенные лучшими мастерами. Принцессы и в монастыре продолжали оставаться принцессами.

Неудивительно, что среди прочих полезных и/или приятных для дам предметов оказались и куклы. Именно в эти времена и была положена традиция благодарственного поминовения старых кукол и ритуальное захоронение их на территории храма. Храм получил свое второе имя – Нингё-дэра (“Храм Кукол”), которое сейчас, пожалуй, даже более известно, чем настоящее.

Принцессы же и бывшие императрицы начали собирать коллекцию редких кукол. Сейчас это одна из богатейших и интереснейших коллекций кукол в Японии. С 1957 года коллекция два раза в году открывается для свободного посещения. У кого есть возможность – настоятельно рекомендую. Весь март – лучшая коллекция Хина-нингё (кукол для Фестиваля Девочек). В ноябре, весь месяц – сборная экспозиция кукол за весь период существования. Там есть совершенно уникальные экземпляры. Да и просто интересно.

Традиция поминовения старых кукол дожила и до наших дней.

Ежегодно 14 октября в храме Нингё-дэра проходит церемония прощания со старыми куклами.

Душам старых кукол...

Двор Нингё-дэра. Все готово для церемонии.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100