Новости из Японии

В мире животных

1st September 2009

В мире животных

В разделе Наши в Японии |

Случилось наконец! Повидал я таки медведя в диком, так сказать, виде. На фоне его естественного окружения – в лесу. Кого я только в наших горах не видел: и обезьян, и горных оленей, и полярных куропаток, и тануки, и лисиц, и кроликов, и прочего зверья немеряно. Ну вот и до медведей дошла очередь.

Ездили в тоямские горы на машинке (вот, кстати, один из плюсов путешествия самим на машине, а не на поездах-автобусах) подальше да поглубже. Видели всякое. В том числе, например, в чаще домик-сарай, на котором было написано: “Путешественник! Тут ты сможешь укрыться от ливня и медведей!”. Посмеялся сначала, хаха, а минут через десять понял, что про медведей не зря дописали.

Я даже не думал, что медведи такие чорные в Тояме. То, что маленькие – это я знал, а про угольный цвет не был в курсе.

В мире животных

Медведь был медвежонком, и чихать вообще хотел на нас. Мы на машинке остановились его фотографировать, а он в земле ямку копал и нос в нее совал. Мы им очень интересовались – а он нами нисколечко. Впрочем, рядом с медвежонком могла ходить мамашка и вот у нее интерес мог быть к нам уже посильнее, поэтому руками лезть к дикому медвежоночку не стали.

В мире животных

В мире животных

А позже на придорожном туалете (ну да, далеко в горах, где медведи непуганые шарятся где хотят – все равно есть туалеты) прочитали правила пользования обхождения с медведями: 1) По лесу ходить и орать! Шуметь и отпугивать медведей всеми доступными звуками 2) Когда медведь все-таки встретился, то уже не орать, а положить что есть в руках на землю и пока медведь это будет нюхать и изучать, то задом-задом, потихонечку, ретироваться.

В мире животных

Впрочем, учитывая, что все ломятся в горные леса безбоязненно, то можно особо не волноваться. Хотя перед залазом на горную тропу один из японцев, с которыми мы были, сказал, что сначала надо помолиться у горного ручья – так сказать, спросить разрешения у горы и защиты. Он достал такую специальную штуку – два бронзовых диска на веревочке, звякнул ими друг о друга и под плывущий долгий звон мы все сложили ладони. И когда мы вылезли из леса, то опять же у этого ручья помолились – поблагодарили горы, что все прошло благополучно.

Еще по дороге пару раз встречались здоровенные стаи обезьян, но те сами от нас ретировались довольно бодро, ближе метров пяти не подпускали, дикие.

В мире животных

Вот так я зверушек люблю, конечно, наблюдать – там, где они живут, в лесу. А не в зоопарковском концлагере.

Источник
Автор: Dzimitori, 1.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100