Новости из Японии

Банды босодзоку получают неблаговидные прозвища от жителей г. Гинован

6th August 2009

Банды босодзоку получают неблаговидные прозвища от жителей г. Гинован

В разделе Общество |

Полиция и жители г. Гинован (Ginowan), префектура Окинава, начали кампанию против банд мотоциклистов и автомобилистов, используя для их описания эпитет «дасайдзоку» («dasaizoku», «отстойные банды»).

Кампания проводится с целью смущения членов банд и поощрения их отказаться от безрассудного стиля езды и вождения. Но будет ли это работать??

Как сообщил Сигэо Ура (Shigeo Ura), заместитель начальника полицейского участка Гинована, по всей стране численность банд босодзоку падает, «однако на Окинаве есть ещё много молодых людей, которые думают, что они – босодзоку – крутые».

В полицию префектуры Окинава в прошлом году поступило около 3600 жалоб и заявлений о бандах мотоциклистов, а за первую половину этого года – 1600 жалоб. При этом национальная магистраль №58, находящаяся под юрисдикцией Гинована, известна среди местных жителей как «горячая точка», часто посещаемая бандами мотоциклистов.

В начале этого года полиция обратилась к местным жителям придумать нелестные имена, с помощью которых предполагалось смущать босодзоку, и получила 685 различных идей. В краткий список вошли «ёвамусидзоку» («yowamushizoku», «трусливые банды») и «гокибуридзоку» («gokiburizoku», «тараканьи банды»). Однако в конце мая в ходе итогового отбора высшие полицейские чины и местные жители остановились на варианте «дасайдзоку», как на предположительно имеющим больше влияния.

17-го июля 600 человек приняли участие в акции протеста против банд мотоциклистов. Участники прошли по магистрали №58 с транспарантами «Дасайдзоку, проваливайте!» и «Дасайдзоку – такие отстойные!».

На онлайн-досках объявлений босодзоку часто высмеивают как «тинсодан» («chinsodan»), подразумевая, что они немного «того». Этот термин начал широко использоваться в Интернете примерно в 2000 г., а в 2003 г. полиция префектуры Фукуока соорудила плакат, гласивший: «Сейчас их называют тинсодан!». Однако движения с целью избавления от босодзоку, подобные начатому в Гиноване, чрезвычайно редки.

И как же члены босодзоку реагируют на эту кампанию?

Кэйсукэ Ёсино (Keisuke Yoshino, 43 года), босодзоку, ставший преподавателем классической литературы в подготовительной школе Тосин (Toshin), заявил: «Даже если бы нас называли дасайдзоку, когда я был молод, это не заставило бы меня думать, что [быть босодзоку] это отстой, и я продолжил бы ездить [на мотоциклах или автомобилях]».

Другой 26-летний молодой человек, который был босодзоку, а теперь является дилером подержанных машин, сказал: «Я не думаю, что кто-нибудь из босодзоку воспримет всерьёз, если их будут называть дасайдзоку».

Однако при этом Ура сообщил следующее: «С тех пор, как мы начали называть их дасайдзоку, связанные с босодзоку сообщения пошли на спад. Эффективность [компании] скоро станет очевидной».

Кодзи Намба (Koji Namba), профессор университета Квансэй Гакуин (Kwansei Gakuin), специализирующийся на молодёжной культуре, сказал: «Босодзоку начинают делать не слишком лицеприятные вещи, поскольку думают, что это круто. Вряд ли вы сможете оказать на них какое-то значительное влияние, просто называя их дасайдзоку».

Однако он также отметил: «Это интересный эксперимент, и я хотел бы посмотреть, чем всё закончится. Важным является то, что вместо выражения критики анонимно в Интернете люди поднимают кулаки вверх и чётко говорят босодзоку «нет». С точки зрения сплочения полиции и местных жителей и стимулирования движения [против босодзоку] [новый] термин имеет эффект».

Статья на английском: Takeshi Kawamura и Ryuhei Yoshimura для The Yomiuri Shimbun, 6.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100