Новости из Японии

Хассаку – 2009: фото

2nd August 2009

Хассаку – 2009: фото

Если переводить дословно, то “хассаку” 八朔 – “молодая луна восьмого месяца”. Время, когда начинает колоситься рис. И все, так или иначе связанные с циклом сельхозработ, в этот день приносят богам дары с просьбой о богатом урожае.

Хассаку – 2009: фото

В стране, где вся экономика и сама жизнь была тесно связана с циклом роста риса, даже художники и артисты не могли игнорировать расписание сельхозработ и связанных с этим событий. В мире гейш хассаку превратился в обычай благодарить своих земных покровителей.

В этот день с раннего утра все гэйко и майко Киото обходят тех, от кого зависит их благополучие и процветание: “чайные домики”, особо крупные рестораны, где гейши развлекают клиентов, школы танцев и других традиционных искусств, короче, всех, с кем они связаны своим бизнесом.

Визиты эти совершаются при полном параде: в формальном черном кимоно с гербами и формальной же прической.

А для простых обывателей это одна из немногих возможностей увидеть всех действующих гэйко и майко Киото совершенно свободно. Памятуя о прошлогоднем столпотворении, в этот раз нагнали полицейских, чтоб они регулировали всю эту толпу и не давали особо ретивым бросаться под машины.

1.

Хассаку – 2009: фото

2.

Хассаку – 2009: фото

3.

Хассаку – 2009: фото

Гэйко.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100