Новости из Японии

На Фудзисан обнаружены трупы японского и американского альпинистов

24th July 2009

На Фудзисан обнаружены трупы японского и американского альпинистов

В разделе Происшествия |

Как сообщила сегодня полиция, на горе Фудзисан были обнаружены трупы американского альпиниста и его японского коллеги, замерзших насмерть по пути назад вследствие холодной и плохой погоды.

В четверг полиция и спасатели обнаружили тело Джерри Ю (Jerry Yu), 30-летнего гражданина США, работавшего в Токио, у трассы чуть ниже пика горы, – сообщил представитель полиции префектуры Яманаси Такахиро Омата (Takahiro Omata). Тело его коллеги, 37-летнего Цуёси Накамуры (Tsuyoshi Nakamura), было обнаружено сегодня ниже по склону.

«Нельзя недооценивать Фудзисан», – заявил Омата. – «Она очень крута и гораздо сложнее, чем вы думаете, особенно в плохую погоду».

Следователи предполагают, что мужчины, которых последними видели другие альпинисты, скончались от переохлаждения вблизи пика горы, поскольку температура опустилась до 1°C. По словам полицейских, в прошлом году здесь из-за нехватки снаряжения и отсутствия опыта погибли 4 человека и 17 получили ранения.

Ранее в этом году, 17-го июля, 10 пожилых туристов, отправившихся на покорение горы Томурауси (Tomuraushi), что на Хоккайдо, были обнаружены мёртвыми. Все они за исключением одного были участниками тура, организованного для 18 человек токийским туристическим агентством. Полиция занялась расследованием дела по подозрению компании в халатности.

Статья на английском: Mainichi Japan, 24.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100