Новости из Японии

На острове Амами-Осима обнаружена змея хабу рекордной длины

23rd July 2009

На острове Амами-Осима обнаружена змея хабу рекордной длины

В разделе Разное |

На острове Амами-Осима (Amami Oshima) в префектуре Кагосима была обнаружена ядовитая змея длиной 2,26 м, что превышает предыдущий рекорд в этой области.

Гигантская змея хабу. Амами, 18-е июляЗмея хабу (habu) весом 3,15 кг была отловлена в горах Амами вечером 16-го июля и доставлена в центр «Amami Kanko Habu Center».

По сообщению представителя центра, в диаметре змея достигает максимум 20 см и может целиком заглотить небольшое животное весом до 2 кг.

Глава центра Эйити Накамото (Eiichi Nakamoto, 78 лет), который заботится о змеях хабу в течение более 50 лет, был удивлён этой находкой.

«Очень редко можно найти змею длиной более двух метров», – заявил он.

Самая крупная хабу из выловленных в прошлом году в длину составляла 2,15 м и весила 2,45 кг.

На острове Амами-Осима и близлежащем острове Токуносима (Tokunoshima) обитает, согласно имеющимся оценкам, около 80 тыс. змей хабу. Ежегодно на островах змеи кусают около 70 человек, причём в 2004 г. один из пострадавших скончался.

Накамото предостерегает людей, планирующих посетить остров: «Прежде чем вступить в заросли травы, нужно проверить их при помощи палки. Если же [змея] всё же укусила, необходимо высосать яд из ранки и вызвать скорую».

Статья на английском: Mainichi Japan, 21.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 23.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100