Новости из Японии

Центр подготовки к неприятностям

21st July 2009

Центр подготовки к неприятностям

Напоследок мы посетили мини-кинозал (на 7 человек), где показывают 3D-анимешку компьютерную о землетрясениях, аж целых 8 минут. Со всеми сопутствующими эффектами, как звуковыми, так и тактильными. Т.е. грохочет и трясет натуралистично. И видеоряд тоже впечатляет: сначала на вас сыпется мебель и вылетающие из рам стекла, потом падает крыша. Кое-как выдравшись из-под рухнувшей крыши, вы оказываетесь на улице, заваленной обломками домов. И тут начинают деформироваться дороги, с которых падают и взрываются машины. А на закуску на вас падает соседний высотный дом. Причем, очень натуралистично показаны выладающие гигантские, очень острые осколки стекол, потом обломки бетона, а потом уже и обрушивающиеся стены…

Фильм был сделан по мотивам последнего сильнейшего местного землетрясения: хансинского, в 1995 году, когда погибло более шести тысяч человек.

Кино это оставило у меня пессимистическое впечатление. Кончилось все, понятно, хорошо. Некий чудо-робот всех зрителей-участников спас. Но вывод совершенно однозначный: все эти тренировки-объяснения хорошо помогут при тряске не выше 5 баллов. Но если тряхнет всерьез, то надеяться можно только на чудо.

В качестве иллюстрации: карта землетрясений по Кансаю.

Центр подготовки к неприятностям

Если кликнуть на карту, то вас выкинет на сайт, где эта карта обновляется постоянно. Кружочки – землетрясения, случившиеся в наших краях за последние 30 дней. Красные – самые свежие, не более суток назад. Розовые – недельной давности, желтые – до месяца. Размер кружочка соответствует силе землетрясения. Самые махонькие – 1 балл. Из случившихся за последний месяц тяжелее 3-балльных не было.

Оцените густоту. И как написано прямо сверху, за этот месяц всего было 1365 толчков разной силы. Ужас!

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 21.07.2009

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100