Новости из Японии

Взгляд отаку: В Японии необходимо распространять иностранную мангу

14th November 2007

Взгляд отаку: В Японии необходимо распространять иностранную мангу

В разделе Жизнь в Японии |

«Во время своего визита в Японию лауреаты премии посетили несколько издательств, но я понял, что ни одно из издательств не пожелало опубликовать их работы. Мне кажется, я знаю почему – издатели исходят из убеждения, что иностранные комиксы не будут хорошо продаваться.

Японскую мангу читают в Азии, Европе и США, и слово «манга» уже стало международным. Но японские читатели не интересуются работами из других стран, и гордятся тем, что Япония – родина манги», как сказал Асо.

«Для премии следующего года и на будущее я хотел бы внести два предложения: создать систему, с помощью которой японские читатели могли бы познакомиться с произведениями лауреатов, и включить в состав судей не только японцев.

Я не думаю, что желание страны-«прародительницы» манги учредить авторитетную премию является плохим. Я просто боюсь, такого нехорошего явления, которое можно назвать «культурным национализмом».

Мы должны помнить, что современная японская манга сама по себе выросла из иностранной культуры».

Исида отвечает за раздел событий культуры в «Yomiuri Shimbun», специализирующийся на аниме и манге. Его колонка выходит в первую пятницу месяца.

Источник
Автор: Kanta Ishida для Yomiuri Shimbun, 2.11.2007
Перевод: Кузьмина Елена для Fushigi Nippon, 13.11.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100