Новости из Японии

В Японии стало безопаснее

5th December 2007

В Японии стало безопаснее

В разделе Жизнь в Японии |

Согласно данным исследования, в Японии сейчас безопаснее, чем в 2002 году, когда уровень преступности достиг рекордно высокой отметки.

Японский НИИ безопасности в городах исследовал уровни преступлений в различных муниципальных образованиях, рассчитав количество преступлений на 1000 человек за 2006 год. После этого данные были нанесены на карту с цветовыми обозначениями различных уровней: красный, к примеру, обозначает высокий уровень преступности, а зелёный – низкий.

По сравнению с такой же картой по состоянию на 2002 год, в новой карте куда меньше районов окрашено в красный цвет, что указывает на меньшее число муниципалитетов с высоким уровнем преступности. По всей видимости, снижение уровня преступности связано с рядом мер, которые предпринимались в Японии с 2002 года.

По данным Национального полицейского агентства (НПА), в прошлом году произошло около 2,05 млн. преступлений, что на 28% ниже аналогичного показателя за 2002 год, когда произошло около 2,85 млн. инцидентов. Также согласно произведённым исследованиям, только в около 10% муниципалитетов уровень преступности превышает 28,9 преступлений на 1000 человек.

Несмотря на сохранение тенденции, согласно которой уровень преступности в городах выше, чем в сельской местности, за прошедшее время число преступлений снизилось и там, и там.

Профессор Токийского Университета Масахидэ Маэда (Masahide Maeda), который участвовал в исследовании, сказал: «Безопасность улучшилась практически равномерно по всей стране вне зависимости от области. Это связано с тем, что местные органы власти и полиция поддержали меры по укреплению безопасности, вводимые с 2002 года. Это и есть главная причина».

В 2002 году НПА поручило Департаменту столичной полиции и полиции префектур организовать борьбу с такими уличными преступлениями, как кражи велосипедов, грабежи и насилие. Тогда полиция начала информировать местных жителей, многие из которых включились в добровольное патрулирование окрестностей. По состоянию на июнь месяц таких добровольцев насчитывалось около 35 тыс. человек. В результате за последние четыре года кражи велосипедов и воровство из автомобилей снизились примерно на 40% от общего количества в миллион случаев. Число серьёзных преступлений – убийств и разбоев – снизилось на 16%.

В Токио число преступлений, зарегистрированных за год, впервые превысило 300 тыс. случаев в 2002 году. Департамент полиции разработал трёхлетний план по восстановлению общественной безопасности на уровне 1992 года и добиться более-менее значимого успеха удалось к 2005 году.

В настоящее время НИИ собирается опубликовать результаты своих исследований и к концу марта распространить его среди местных органов власти.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 5.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.12.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100