Новости из Японии

Япония приняла законопроект по «северным территориям»

4th July 2009

Япония приняла законопроект по «северным территориям»

В разделе Политика |

В пятницу японский парламент принял законопроект, в котором принадлежащие РФ острова называются «исконно японскими территориям», добавив тем самым напряжённости в отношениях стран в преддверии встречи лидеров.

Законопроект, называющий четыре Курильских острова «неотъемлемой частью» Японии, был единогласно принят контролируемой оппозицией Верхней палатой после того, как ранее, в мае, был одобрен Нижней, чем вызвал протесты со стороны Москвы.

Четыре оспариваемых Японией острова расположены к северу от Хоккайдо и в Японии известны как «северные территории», а в России – как Южные Курилы. В 1945 г. острова заняли советские войска и по итогам войны они были присоединены к территории СССР, правопреемницей которого является Россия. Размолвки по данному вопросу до сих пор мешают подписанию мирного договора между двумя странами.

В прошлом месяце премьер-министр Японии Таро Асо (Taro Aso) заявил в Парламенте, что острова были незаконно оккупированы Россией, а Москва в свою очередь осудила решение Нижней палаты Парламента Японии, назвав его «неуместным и неприемлемым».

При этом законопроект был принят в преддверии планируемой встречи Асо с российским президентом Дмитрием Медведевым, которая должна состояться на следующей неделе в Италии, где пройдёт саммит «Группы восьми».

В принятом законопроекте говорится, что Япония «приложит все усилия для достижения скорейшего возвращения этих островов, которые являются неотъемлемой частью нашей страны». Также законопроект направлен на содействие программам безвизового обмена между русскими жителями островов, бывшими японскими жителями этих территорий и членами их семей.

На предыдущей встрече Медведева с Асо, а также на переговорах Асо с российским премьер-министром Владимиром Путиным в прошлом месяце никаких прорывов по данному вопросу осуществлено не было.

Статья на английском: AFP, 3.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100