Новости из Японии

Легендарный гидросамолёт времён Второй мировой войны возродился в миниатюре

27th June 2009

Легендарный гидросамолёт времён Второй мировой войны возродился в миниатюре

В разделе История |

Широко признаётся, что гидросамолёт «Каваниси H8K» («Kawanishi H8K») Императорской армии был лучшим гидросамолётом в мире до конца Второй мировой войны, и теперь группа студентов инженерного факультета Иокогамского государственного университета восстановила его в миниатюре с тем, чтобы изучить судно и его инновационный дизайн.

Профессор Иокогамского государственного университета Цугукиё Хираяма (слева) и трое студентов с моделью гидросамолёта Каваниси H8KРезультатом проекта, осуществляемого под руководством профессора Цугукиё Хираямы (Tsugukiyo Hirayama, 63 года), стала модель «Каваниси», выполненная в масштабе 1/10. Размах крыльев модели составляет 3,8 м, а сама модель в длину составляет 2,8 м и снабжена четырьмя электродвигателями, т. е. вполне способна летать.

17-го июня мини-«Каваниси» был представлен широкой публике в иокогамском районе Исого (Isogo) у театра «Sugita Gekijo».

Хираяма занимается изучением гидросамолётов с 1998 г. и обладает моделью «Каваниси», построенной производителем радиоуправляемых самолётов за примерно 600 тыс. иен. Впоследствии он протестировал устойчивость судна к воздействию давления воды и волн, используя для этого университетский бассейн.

Каваниси H8K в воздухеМорские силы самообороны всё ещё используют гидросамолёт для таких задач, как, к примеру, спасение на море. Даже сегодня, несмотря на то, что самолёты в состоянии справиться с высокими волнами, возможность опрокидывания остаётся, и Хираяма говорит, что занимается изучением дизайна этого легендарного судна для улучшения возможностей современных гидросамолётов.

Согласно данным архива Морских сил самообороны, первые «Каваниси H8K» появились на вооружении императорских войск в 1942 г., а к концу войны были произведены в общей сложности 167 таких самолётов. Крейсерская скорость самолёта составляет 453,2 км/ч, а максимальная дальность полёта равняется примерно 7200 км – эти показатели делали его лучшим гидросамолётом в своё время. Данные о H8K находятся в архиве военно-воздушной базы Каноя (г. Каноя, префектура Кагосима).

Во вторник модель «Каваниси» приняла участие в мероприятии «Бухта Нэгиси была Морем гидросамолётов» («Negishi-wan wa Hikotei no Umi Datta») в районе Исого, посвящённом истории гидросамолётов. Также в мероприятии участвовали несколько бывших самолётов Императорской армии Японии.

«Я хочу, чтобы люди увидели и запомнили эти великие самолёты, что воплотили наш дух», – сказал Сюн Кацураги (Shun Katsuragi, 78 лет), представитель организационного комитета мероприятия.

Статья на английском: Mainichi Japan, 25.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100