Новости из Японии

Далай Лама посетит Японию: никаких встреч с официальными властями

13th November 2007

Далай Лама посетит Японию: никаких встреч с официальными властями

Далай Лама посетит Японию на этой неделе, несмотря на протесты Китая касательно других поездок тибетского религиозного лидера.

Однако, в ходе 9-дневной поездки, которая начнётся в этот четверг, высшие правительственные чиновники не будут встречаться с 72-летним лауреатом Нобелевской премии мира – сообщает Министерство иностранных дел.

Далай Лама должен посетить буддистскую конференцию в Иокогаме, прочитать небольшую лекцию в Университете Исэ, префектура Миэ, а также посетить среднюю школу в столице – во всяком случае именно это было оглашено в понедельник организаторами визита.

Несмотря на высокую оценку Далай Ламы во многих странах в качестве высокоморальной личности, Пекин демонизирует буддистского монаха, утверждая, что тот хочет разрушить суверенитет Китая, сделав Тибет независимым. Между тем, Китай правил горным Тибетом тяжёлой рукой с 1951 года, когда в Китая вторглись силы коммунистов.

Далай Лама, который живёт в изгнании вместе с последователями в Индии, говорит, что он хочет «реальной автономии» для Тибета, а не независимости. Тем не менее, Пекин регулярно критиковал его частые визиты за рубеж, утверждая, что иностранные правительства вмешиваются во внутренние дела Китая, принимая его.

Во время последней встречи Далай Ламы с премьер-министром Канады Стивеном Харпером (Stephen Harper), немецким канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel) и президентом США Джорджем Бушем (George W. Bush) действия китайских властей крайне критиковались.

Япония, напротив, пытается наладить отношения со своим коммунистическим соседом. Бывший премьер-министр Синзо Абэ (Shinzo Abe) в прошлом году осуществил наводящий мосты визит в страну, бывшей врагом Японии во Второй мировой войне, а в апреле этого года в Японию прибыл китайский премьер-министр Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) с ответным визитом.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 13.11.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.11.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100