Новости из Японии

Глобальное потепление ежегодно может наносить Японии ущерб в размере 17 трлн. иен

31st May 2009

Глобальное потепление ежегодно может наносить Японии ущерб в размере 17 трлн. иен

В разделе Бизнес и финансы |

Согласно представленным в пятницу результатам исследования Министерства охраны окружающей среды, если правительство не предпримет эффективных мер, то к концу XXI в. от воздействия глобального потепления Япония будет ежегодно терять в качестве добавочного урона около 17 трлн. иен.

Согласно данным, собранным 14-ю японскими НИИ, к 2100 г. средняя температура может увеличиться на 3,8°C по сравнению с уровнем до начала промышленной революции (XVIII в.), что приведёт к тому, что ущерб от вызванных глобальным потеплением наводнений и более мощных тайфунов, а также смертности от тепловых ударов, достигнет указанной выше цифры.

Согласно прогнозу, ущерб от наводнений к концу этого столетия может увеличиться максимум на 8,7 млрд. иен в год, тогда как ущерб от оползней увеличится на 940 млрд. иен. В связи с воздействием глобального потепления тайфуны смогут трансформироваться в более мощные и разрушительные: общий ущерб в западном районе Японии оценивается в 7,4 трлн. иен в год, тогда как исчезновение 70% пригодных для выращивания бука земель приведёт к ущербу в размере 230 млрд. иен. Риск смертности от тепловых ударов может вырасти в 3,7 раза, что в свою очередь приведёт к социальному ущербу в размере 120 млрд. иен.

Нобуо Мимура (Nobuo Mimura), профессор технической экологии университета Ибараки, возглавлявший это совместное исследование, сообщил, что он с удивлением обнаружил, что усиление глобального потепления приведёт к «значительному экономическому ущербу». Мимура указал, что Япония неизбежно понесёт ущерб, даже если в полной мере реализует необходимые контрмеры. Он призвал правительство к более активной поддержке районов, где часты природные бедствия, и пожилых людей, на которых изменение климата может повлиять в большей степени.

Исследователи сообщили, что впоследствии, когда будут включены неблагоприятные последствия для овощей и фруктов, ущерб может ещё больше увеличиться.

Статья на английском: Kyodo News, 30.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 31.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100