Новости из Японии

Японская поза

9th May 2009

Японская поза

Сегодня в одном японском блоге прочитал интересную версию, почему японцы делают пальцами букву V когда фотографируются. Ну и потом еще порасспрашивал японцев, для прояснения.

Американцы, когда фотографируют, говорят: “Say cheese” – “Скажи “сыр”, то есть растяни губы как в улыбке. Японцы тоже так, в общем-то, говорят: “チーズ” (тиидзу), что означает “сыр” и служит той же цели – растянуть губы.

Но еще также японцами раньше для этого употреблялось чисто японское слово – “ни”, что означает число “два”. Оно и сейчас используется, но меньше. Когда фотографируют (особенно детей), фотограф кричит: “Один плюс один – сколько?/Ити тасу ити ва?/” И в ответ: “Два! /Ни!/”. И рот растягивается в улыбке. Фотокарточка выходит радостная.

Ну а для наглядности при ответе и показывали два пальца – “Два!”. Детский жест, перешедший в культуру фотографирования и ныне повсеместно используемый в Японии.

Японская поза

Хотя сейчас на прямой вопрос, “Зачем два пальца?” большинство японцев растерянно ответит: “Ну это же типа “мир” значит…” – “Ну хорошо, значит это мир, а зачем именно мир показывать в кадр каждый раз?” – “Хм, не знаю… Наверное, потому что это уже стало чисто нашей “Дзяпанидзу поодзу” – “Японской позой”.

Ну и в конце концов, это миленько.

Источник
Автор: Dzimitori, 8.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100