Новости из Японии

Косплей-бары: рай для уставших японских служащих

12th November 2007

Косплей-бары: рай для уставших японских служащих

В разделе Жизнь в Японии |

Косплей-бары (Прим. пер.: «cosplay» – единение слов «costume» и «play», т.е. «костюмированная игра»), в которых персонал – а иногда и сами клиенты – одеваются в маскарадные костюмы, пока клиенты потихоньку пьянствуют, становятся страстью большинства служащих в Японии.

Косплей-бары находятся в центре внимания, т.к. предлагают избежать скуки корпоративных вечеринок, что особенно актуально в свете предстоящих Рождества и Нового года.

«Enikai Ai Inn» находится в рае для токийских служащих – в Синбаси (Shinbashi) – и, как и многие другие бары, предлагает меню в стиле «съешь, сколько сможешь» (5000 йен за два часа), но добавляет в стандартный перечень услуг изюминку в виде предоставления клиентам напрокат различных костюмов, в которых они могут пребывать за столом во время ужина.

В ресторанчике есть уже свыше 50 различных костюмов – как для мужчин, так и для женщин, – включая школьную форму, костюмы супергероев, форму стюардесс и черлидерс (Прим. пер. «cheerleaders» – команды поддержки на различных спортивных соревнованиях. Крайне распространены в Америке.).

«Просто переоденьтесь и добавьте в жизнь немного вечеринки», – рассказывает работник заведения в интервью. – «Мы встречаем гостей и устраиваем игры, танцы или что-то ещё, чтобы быть уверенными, что посетители не будут скучать. У нас неоднократно были посетители, которые выглядели не очень довольными переступая порог, но стоило нам только нарядить их в какой-либо костюм, как они часами танцевали где-нибудь в уголке. Часто мы наряжаем менеджеров в какие-нибудь глупые наряды и запускаем их танцевать возле офисных дамочек, а те и рады подразнить танцоров».

Переодевание в Fushigi-tei – столице округа Uchikanda – входит в обязанности сотрудников, но здесь есть кое-что любопытное в меню. В частности, следует отметить «русские суши» (Прим. пер.: ей-богу, «Russian Sushi» :) ), которые выглядят как традиционные японские суши, но это только на первый взгляд. Но, подобно единственной пуле в «русской рулетке», каждый ролл содержит один кусочек сырой рыбы, немного риса и огромное количество васаби, которого так много, что у возжелавшего отведать это блюдо неудачника просто дух захватывает и обжигает носовые пазухи. Также ресторанчик предлагает забавный гарнир под названием «Titty Tofu»: две округлости из тофу с расположенными в стратегических точках сливах крайне напоминают женскую грудь.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100