Новости из Японии

Почему эгоистичным США всё больше доверяют?

11th November 2007

Почему эгоистичным США всё больше доверяют?

Ну, американцы действительно сочли себя несколько опозоренными. Они вынудили себя какое-то время жить с т.н. «вьетнамским синдромом», который можно определить как хронические муки совести, приводящие к самоанализу. Но вместо того, чтобы признать поражение и как-то попытаться нивелировать его – у себя дома и во Вьетнаме, американцы просто слегка зализали раны, одновременно ожидая чего-то такого, что позволило бы им снова ощущать удовлетворение по отношению к себе самим.

«Целитель» нации объявился в лице хорошего актёра по имени Рональд Рейган (Ronald Reagan). Что такое «рейганизм», как не «идеология успокоения», которая базируется на убеждении, что люди всего мира желают быть – ну, хотя бы глубоко внутри – американцами, или хотя бы быть похожими на них. Это была безоговорочная вера в американское чувство превосходства, подкреплённая послевоенным искажением истории, которое было проведено для восстановления гордости Америки безо всяких червоточин в виде раскаяния по тому или иному вопросу.

Бесчеловечность военной машины США

Вот что легло в основу для возрождения агрессивно настроенного американизма, который мы можем наблюдать сегодня. Эта стадия стала основой для неоконсерваторов, которые спустя чуть больше десятилетия после Рейгана превратили страну в бесчеловечную и эгоистичную военную машину.

Я потратил довольно много времени в этой статье, прежде чем добрался до первопричины: «Почему США считает невозможным покинуть Ирак?».

Страна, похожая на ребёнка, который, солгав единожды (в этом случае, что США не потерпели поражение во Вьетнаме), боится последствий его возможного признания и поэтому лжёт ещё раз, и ещё, отвлекая внимания от самой первой лжи. С детьми подобные ситуации могут привести к целой веренице лжи, одна краше и нелепее другой, а иногда ещё и забавнее. Но страны не могут пойти этим путём, они ответственны за то, что сделали, перед всем миром, который не столь склонен к прощению, как любящие родители.

Джордж Буш, вы рубите вишнёвое дерево! Вы не можете скрыть это, срубив ещё больше деревьев – в США или других странах. Вас разоблачат и вам не скрыться!

Корни американской гордыни коренятся глубоко в американской истории, в самом её начале. Часть этой гордыни оправдана процветанием демократии и различных свобод, которые столетиями противостояли дурным идеям, витающим в воздухе.

Эти идеи, привнесённые Рейганом и значительно ужесточённые Бушем, несомненно, будут сведены на нет с течением времени в 2008 году. Но для США, чтобы восстановить свою порядочность и доверие к собственной системе правосудия, и для американцев, чтобы найти себя, совершенно необходимо подобно немцам и японцам признать своё поражение в Ираке.

Это будет самая настоящая победа для американцев, которая даст им возможность обрести то, что свобода означает как для них самих, так и для всего мира.

Источник
Автор: Roger Pulvers для The Japan Times, 11.11.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.11.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100