Новости из Японии

Хэйан-дзингу

14th April 2009

Хэйан-дзингу

Странно, но один из первых храмов в Японии, которые мне довелось посетить с гидом, был великолепный Хэйан-дзингу – сегодня визит в него входит в далеко не каждую экскурсионную программу.

Хэйан-дзингу

Значительно чаще туристов предпочитают водить в Рокуондзи и Рёандзи, в Нидзё и Сандзюсангэндо. Все эти места достойны посещения… как и остальные храмы Киото. Между тем, Хэйан-дзингу, с моей точки зрения, один из самых красивых и ярких не только в этом городе, но и во всей Японии. Причин же невнимания к нему я вижу три.

Хэйан-дзингу

Во-первых, редко в туре по Японии предусматривается больше двух дней пребывания в Киото, а за это время мало что можно увидеть – успеть бы кинуть взгляд на Золотой павильон, и то слава Богу! Во-вторых, храм синтоистский и посвящён памяти одного из самых, как бы это помягче сказать, активных японских императоров. Это автоматически снижает рейтинг святилища в общеяпонском списке туристических достопримечательностей. Ни корейцам, ни китайцам его показывать не рекомендуется – эти народы никогда не были в восторге от слишком деятельных японских правителей. В-третьих, по сравнению с общеизвестными киотскими достопримечательностями, у Хэйан-дзингу слишком короткая история. Храм-то, по восточным меркам, новый.

Хэйан-дзингу

Хэйан-дзингу был построен в 1895 году – в ознаменование 1100-й годовщины со дня основания японской столицы в Хэйан(кё) – нынешнего Киото. Посвятили его памяти сразу двух японских императоров — Камму, по решению которого столица была перенесена из Нары на новое место, и Комэй, в годы правления которого столичные функции были переданы городу Эдо (Токио).

Хэйан-дзингу

Соответственно, ежегодные храмовые праздники отмечаются 13 апреля (в день рождения Камму) и 30 января (в день рождения Комэй). Кроме того, каждый год 22 октября Хэйан-дзингу становится центром массовых гуляний «в рамках» Дзидай-мацуриПраздника эпох, когда он становится местом сбора пышных процессий активистов-общественников, одетых в костюмы прошлых столетий.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100