Новости из Японии

Хэйан-дзингу

14th April 2009

Хэйан-дзингу

За основным павильоном находится прелестный сад сакур, производящих особое впечатление, конечно, в сезон ханами. Левее (если смотреть с юга на север) весь северо-западный угол отдан тем, чья жизнь всегда ассоциировалась с цветами сакуры – самураям.

Хэйан-дзингу

«После Обновления, в 4-ом месяце 28-го года Мэйдзи (1895), в связи с наступлением 1100-летней годовщины со дня перенесения столицы из Нагаока в Киото, в Киото устроили праздник дабы почтить добродетели императора. Кроме того, был восстановлен Павильон Великого Предела (Дайкёкудэн) как почтительный знак нашей памяти.

Хэйан-дзингу

Его величество ныне правящий император [Мэйдзи] всё более и более приумножал воинскую добродетель: в частности, он возвёл в Киото святилище Хэйан-дзингу. Будучи весьма тронуты этим, мы при Вашей, наших уважаемых единомышленников по всей стране, поддержке, учредили Общество Воинской Добродетели Великой Японии. Восстановив Павильон Воинской Добродетели – Бутокудэн неподалёку от святилища, мы обязательно раз в год, собрав товарищей, проводим фестиваль, читаем лекции о боевых искусствах, почитаем добродетель богов, стараемся не забывать о духе патриотизма и благополучии Родины» – так было записано в уставе Дай Ниппон Бутокукай – Общества Воинской добродетели Великой Японии, основанном в 1895 г. и выбравшим своей штаб-квартирой Хэйан-дзингу.

Хэйан-дзингу

Тогда на его территории был построен и Бутокудэн и специальные залы для занятий кэндо и дзюдо, галерея для кюдо. Позже к ним присоединилась Профессиональная школа будо (Будо сэммон гакко). Сейчас от неё остался только памятник, зато рядом возник киотский будо-центр – крупное, а главное, посещаемое здание, куда постоянно едут любители будо со всей Японии, чтобы «себя показать и других посмотреть».

Хэйан-дзингу

И хотя с 1946 года Хэйан-дзингу больше не является штаб квартирой Дай Ниппон Бутокукай (она переехала сюда), Бутокудэн остается своеобразной альтернативой интернационализированному токийскому Будокану: здесь всё по старинке, неторопливо, в гэта и хакама – как тогда…

Хэйан-дзингу

Кстати, купить и гэта и хакама можно прямо выйдя из ворот Будо-центра – напротив находится знаменитый среди знающих людей магазинчик «Тодзандо». Ну, а кому все эти мальчишеские игры не очень интересны, наверняка придётся по вкусу пятиэтажный магазин киотских сувениров – до него ещё метров 50. Так что ходить вокруг да около Хэйан-дзингу можно целый день – было бы желание…

Источник
Автор: Александр Куланов, 14.04.2009

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100