Новости из Японии

Токийские туалеты выгружают данные посредством очень личных RSS

1st April 2009

Токийские туалеты выгружают данные посредством очень личных RSS

Весь мир, кажется, уже знает, какими могут быть высокотехнологичные японские туалеты, так что последняя модель с возможностью выдачи данных о здоровье владельца в виде RSS, наверное, никого не удивит.

FKF-20M

Лидер в области сантехники «Inax» вчера представила новую модель FKF-20M с дистанционным управлением, обладающую обычным массивом кнопок, дающих доступ к спреям, смывам и другим различным опциям. Кроме того эта модель может делать выдачу анализов, кхм, кала в виде RSS.

Туалеты, умеющие делать анализы, в Японии уже не новость, так что функция выдачи информации в Интернет была всего лишь вопросом времени. FKF-20M (55 тыс. иен = 558$) генерирует для результатов каждого посещения уникальный URL и передаёт его на любой совместимый кэйтай при помощи ИК-панели, встроенной в стену рядышком. Теперь нужно всего лишь кликнуть по ссылке, чтобы на мобильном веб-сайте увидеть такие детали, как количество фекальных бактерий, присутствие/отсутствие крови, содержание жира и других «прелестей».

Пока особой рекламы данной продукции не было замечено, хотя сеть магазинов «Isetan» планирует провести рекламную кампанию в своих токийских магазинах в рамках Недели здорового кишечника, которая пройдёт в июле этого года.

FKF-20M

Поскольку пользователи в системе никак не идентифицируются, она кажется довольно безопасной, однако кто скажет, что полученные данные не будут использоваться для создания своего рода «коричневой» базы данных для оценки коллективного здоровья кишечников той или иной области. Хммм, что там у нас в Сайтаме? Совсем распоясались, бедняги? Отправьте им несколько ящиков «Имодиума». Как-то так…

Статья на английском: Digital World Tokyo, 1.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100