Новости из Японии

Через 5 лет в Японии могут появиться роботы-медсёстры

26th March 2009

Через 5 лет в Японии могут появиться роботы-медсёстры

В разделе Технологии |

Как сообщило в среду правительство, всего через пять лет в практическом ведении японских семей могут появиться роботы, предназначенные для ухода и обслуживания нуждающихся.

Прототип робота-помощника по хозяйству ApriAttenda

[Прототип робота-помощника по хозяйству «ApriAttenda» от «Toshiba».]

Исходя из этого прогноза, правительство и частный сектор в ближайшие годы активизируют свои усилия для выработки общих стандартов безопасности по отношению к роботам-медсёстрам, – сообщил представитель Министерства промышленности.

По сообщению должностных лиц, создание стандартов безопасности какой-либо третьей нейтральной стороной будет иметь важное значение для создания нового рынка роботов.

Поддерживаемая правительством «New Energy and Industrial Technology Development Organization» с апреля этого году запустит новый пятилетний проект, который сфокусируется на улучшении техники безопасности и стандартов следующего поколения роботов.

Япония считает, что роботы будут играть ключевую роль в оказании поддержки быстро стареющему населению страны. Поскольку 7% промышленных роботов в мире производится японскими компаниями, правительство надеется, что расширение этой отрасли станет также перспективным источником экономического роста. В одной только Японии рынок роботов, как ожидается, составит в 2025 г. около 6,2 трлн. иен, из которых, по мнению чиновников, 4,2 трлн. иен будут связаны с уходом и обслуживанием.

Статья на английском: Kyodo News, 26.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 26.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100