Новости из Японии

«Экоро такуси»: экологически чистое такси в Киото

2nd March 2009

«Экоро такуси»: экологически чистое такси в Киото

В разделе Наши в Японии |

«Экоро такуси» (エコロタクシ) – это экологически чистое такси, на крыше которого расположен ветряк – ветряная микро-электростанция.

Экоро такусиКогда такси едет, то от движения создается сквозняк, задувающий в корпус вентилятора. Пропеллер крутится и вырабатывает электроэнергию, которая накапливается в аккумуляторе автомобиля. Утверждается, что энергии такой вот микро-электростанции достаточно для подзарядки батареи мобильного телефона.

То есть, если вам вдруг повезет и вы таки встретите в Киото такое такси, то имеете полное право попросить водителя подключить вашу мобилу к «прикуривателю» на время поездки.

Такси эти имеют совершенно не характерный цвет – светло-голубой. Большинство такси в Киото – черные, есть фирма с зелеными машинами и еще одна – с бело-рыжими. Но светло-голубые такси в Киото – только «Экоро такуси».

Экоро такуси

А в темное время суток от микро-электростанции работает подсветка самого «вентилятора».

Безусловно, экономически это пока никакой особой выгоды не имеет. Исключительно экологически-рекламная акция для «привлечения внимания к альтернативным источникам натуральной энергии и снижения выбросов углекислого газа», как написано на сайте Japan Natural Energy Company Ltd. «Экологическое такси» имеет сертификат этой компании, «Green Power».

Грубо говоря, неважно, сколько именно альтернативной энергии вырабатывает конкретно ваш ветряк. Главное – что даже такая малость помогает уменьшить выбросы того самого газа в атмосферу.

Экоро такусиКроме того, «Экоро такуси» – единственное такси в Киото, которое может перевозить велосипеды. На корме у машины присобачены специальные держатели для великов. То есть, если вы заехали на своем железном друге куда-нибудь к черту на куличики, а тут вдруг дождь приключился или сил уже не осталось на обратную дорогу, то вы можете вызвонить «Экоро такуси». И они подвезут до дома не только вас, но и ваш велик.

Тоже поддержка экологически чистого способа передвижения.

Пока это – не более, чем рекламная акция.

Все картинки с сайта エコロタクシ.

Источник
Автор: Евгения (zajcev-ushastyj), 2.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100