Новости из Японии

Как правильно есть суси?

26th February 2009

Как правильно есть суси?

Вот, например, видео, где итамаэ (американский, правда, но японского происхождения) объясняет как кушать суси:

Полагаю, что такой вариант наиболее приемлем для демонстрации хороших манер за пределами Японии.

Но! Если в вашем конкретном городе и данном ресторане, где подают суси, принято употреблять их исключительно палочками и даже осибори вам выдали только перед началом трапезы, а потом унесли, то поступайте так, как принято у вас. Япония – она далеко.

Короче, не выпендривайтесь излишне и будет вам щасте!

В качестве бонуса могу рассказать историю из личного архива.

Когда я еще работала тут, то есть аккурат семь лет назад, моего начальника и меня однажды пригласили в сусильню. В хорошую и очень старую. Дело было в Кобэ, в его старой части.

Передо мной поставили сусигэта (подставка такая с суси по форме напоминающая гэта – японскую обувь) с набором суси. Понятно, там были и палочки, и осибори и все остальное, положенное ситуацией. Честно говоря, палочками я тогда пользовалась очень …неумело, скажем так. Итамаэ, понаблюдав минуты две, как я пытаюсь ухватить нигири палочками, а эта зараза выскальзывает и того гляди развалится, ушел в подсобку.

Вернулся он минут через 5 и принес мне …ВИЛКУ!

Судя по ее виду, вилкой этой не пользовались лет 20. Когда я наконец запихнула сусину в рот при помощи этой вилки, итамаэ изобразил такой же восторг, как и я. Его задачей было сделать мне хорошо, потому что я – его клиент на тот момент. Каким образом – дело десятое.

Мораль у этой байки простая: этикет этикетом, но мир и дружба – важнее. Нэ?

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 26.02.2009

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100