Новости из Японии

Япония рассчитывает на увеличение производства солнечной энергии в 55 раз к 2030 году

12th February 2009

Япония рассчитывает на увеличение производства солнечной энергии в 55 раз к 2030 году

Министерство охраны окружающей среды считает, что производство солнечной энергии к 2030 г. может превысить текущую производительность в 55 раз.

В сочетании с распространением других возобновляемых источников энергии это поможет сократить эмиссию углекислого газа на 8% от уровня 1990 г. Данная оценка основана на предположении о широком принятии «закупочных тарифов» («feed-in tariffs»), практики, согласно которой электроэнергетические компании закупают энергию в определённое время и по определённым ставкам у частных лиц и компаний, использующих в производстве возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

В настоящее время те, кто приобрёл оборудование ВИЭ, могут рассчитывать на возвращение своих инвестиций через 30 лет. Однако, министерство предполагает, что энергетические компании, закупая электроэнергию по высоким ставкам, приведут к возвращению инвестиций примерно через 10 лет. По расчётам министерства, это может подстегнуть общее производство солнечной энергии до примерно 37 тыс. мВт к 2020 г., а к 2030 г. – до 79 тыс. мВт, что в 55 раз больше текущего уровня.

Однако, если субсидии на новое оборудование и закупку излишков энергии останутся на прежнем уровне, то к 2020 г. производство солнечной энергии увеличится лишь до 7900 мВт.

С учётом широкого принятия системы закупочных тарифов министерство прогнозирует, что ежемесячные счета за электроэнергию в период 2011-2030 гг. увеличатся в среднем на 258 иен на семью (но не более 341 иены на семью) от нынешнего уровня, если энергетические компании «передадут» стоимость закупки ВИЭ потребителям.

Субсидии на оборудование ВИЭ приведут к увеличению государственных расходов и уменьшению реализации энергетических компаний во время принятия означенной системы. Однако, финансовый груз новой системы закупочных тарифов может быть понемногу, но широко переложен на плечи потребителей электроэнергии.

Согласно докладу «Перспективы долгосрочных спроса и предложения на электроэнергию» Министерства экономики, торговли и промышленности, выпущенному в марте 2008 г., оценки Министерства охраны окружающей среды могут быть несколько более оптимистичными. В своём докладе Министерство экономики прогнозирует, что даже если наиболее передовые технологии будут приняты максимально широко, производство солнечной энергии к 2020 г. достигнет только 14 тыс. мВт, а к 2030 г. – 53 тыс. мВт.

Статья на английском: Mainichi Japan, 12.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 12.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100